29.05.2017 15:30
    Поделиться

    Под Ростовом проведут марафон на взлетной полосе аэропорта

    На сайте Russia Running открылся прием заявок на массовый забег по взлетно-посадочной полосе строящегося международного аэропорта "Платов" в пригороде Ростова-на-Дону.

    Как сообщили организаторы, в спортивном мероприятии может поучаствовать любой человек. Регистрация и трансфер из донской столицы бесплатны.

    С идеей провести уникальный забег месяц назад выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. А 19 мая на совещании штаба по строительству аэропорта "Платов" он предложил пригласить на него всех желающих.

    - Думаю, наша молодежь поддержит это предложение. В мире аналогов забега по "взлетке" не было. Уверен, это будет интересно,- сказал тогда глава региона.

    Участникам забега Platov Runway предлагают на выбор три трассы: средняя беговая дистанция два километра, полумарафонская - чуть больше 21 километра и третья, уникальная дистанция - 3,6 километра, равная длине взлетно-посадочной полосы. Легкоатлетический забег будет посвящен Дню России. Для каждого участника организаторы (правительство Ростовской области и УК "Аэропорты регионов") приготовили стартовый комплект обеспечения, в который войдет футболка участника, номер и чип электронного хронометража. Участников обеспечат питьевой водой, а на полумарафонской дистанции будут предусмотрены и энергетические закуски.

    Для тех, кто поедет на автобусах, назначен общий сбор у стелы "Город воинской славы" (проспект Шолохова 264). Старт на всех трех дистанциях произойдет одновременно, в 10 утра 10 июня.

    Стоит добавить, что в Ростовской области часто проходят подобного рода массовые забеги и велосипедные акции. В середине июня, например, в станица Старочеркасской под Ростовом пройдут соревнования по триатлону. Как известно, в них спортсмены проходят экзамен на прочность сразу в трех дисциплинах: беге, велогонке и плавании.

    Поделиться