29.05.2017 20:25
    Поделиться

    В музее Волгограда появился робот-гид

    Антропоморфный робот попробовал себя в роли гида в музее изобразительных искусств имени Машкова в Волгограде. Это была пробная экскурсия, которая вызвала восторг у посетителей.

    У робота есть имя и "пол" (конечно, это условное понятие, обусловленное выбором дизайна) - настоящая железная леди Кики. Она провела гостей по главному залу и рассказала о выставке живописи. После обзорной лекции были даже попытки ответить на вопросы.

    Кики разработали в России. По сути человекообразная машина - это лишь "продвинутый" вариант уже ставшего привычным аудиогида. Такие приборы используются во многих российских музеях: подходишь с ним к экспонату, он распознает картину или скульптуру и озвучивает записанную информацию. Но робот, конечно, выглядит эффектнее. Кики даже умеет обниматься.

    У робота голубые глаза, которыми она растерянно водит из стороны в сторону. "Вы действительно хотите услышать ответ на этот вопрос?" - пытается отвертеться "блондинка". На осмысление слов собеседника ей требуется некоторое время. Но находчивые программисты предусмотрели универсальные реплики на самые сложные случаи - например, вопрос о влиянии французских импрессионистов на творчество группы "Бубновый валет". Кики рекомендует не морочить ей голову и обратиться к гуглу.

    Поделиться