29.05.2017 12:54
    Поделиться

    Древнеримские "пули" сравнили с огнестрельными

    Обнаруженные в 2016 году при раскопках в Шотландии древнеримские метательные снаряды для пращи оказались сопоставимы по мощности и смертоносности с современными огнестрельными пулями, сообщает National Geographic.

    Необычные снаряды для пращи были найдены прошлым летом на Бурнсваркском холме к югу от Эдинбурга. Около 1900 лет назад там произошло сражение между римским легионом и местной армией. Всего обнаружено около 400 боеприпасов массой 30-50 граммов, включая свинцовые.

    Проведенное в Германии исследование показало, что древние "пули" почти не уступали по смертоносности современным. Их кинетическая энергия была сопоставима с энергией полета пули калибра .44 Magnum. Последняя имеет дульную скорость около 360 м/с и энергию порядка 1000 Дж.

    "Римские пращники могли причинить врагу тяжелые потери, - говорит один из руководителей раскопок Джон Рид. - Эксперименты показали, что тормозящая сила боеприпасов, выпущенных из пращей, лишь немного уступала тормозящей силе пуль, выпущенных из современного оружия. С помощью древнеримской "пули" врага можно было смертельно поразить на расстоянии до 120 метров".

    Добавим, что в 10 процентах "пуль" имеются отверстия диаметром до 5 мм. Их использовали для устрашения. В полете они издавали пугающие звуки, сея панику в рядах противника. Умелые стрелки одновременно выпускали из пращи несколько снарядов.

    Поделиться