29.05.2017 07:48
    Поделиться

    СМИ: Племянник Пабло Неруды заявил об убийстве поэта

    Представители семьи выдающегося чилийского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе 1971 года Пабло Неруды заявили, что они близки к разгадке тайны смерти писателя благодаря научному анализу его останков, проведенных в международных лабораториях.

    Племянник поэта Родольфо Рейес Муньос, как сообщают латиноамериканские СМИ, прямо заявил об убийстве своего дяди. "Я не сомневаюсь, что Неруда был убит", - сказал Рейес Муньос. По его словам, окончательные выводы комиссии экспертов могут быть оглашены в октябре этого года. "Это будет честным способом закончить длительный процесс для выяснения причин смерти моего дяди", - отметил Муньос.

    По официальной версии, Пабло Неруда страдал и умер от рака простаты, однако существует гипотеза, что он был убит диктатурой Пиночета. В 2015 году чилийское правительство признало правоту этой версии.

    Согласно ей, чилийскому поэту ввели в организм устойчивые бактерии стафилококка во время пребывания в клинике "Санта-Мария" в Сантьяго, после чего у него произошло резкое ухудшение состояния здоровья и он "сгорел в считанные дни". Об этом свидетельствуют показания его водителя и помощника Мануэля Арайя, а также сотрудников клиники.

    Неруда, который успел поработать дипломатом в чилийских представительствах за рубежом, считается одним из самых выдающихся латиноамериканских поэтов, пользовавшихся непререкаемым авторитетом у себя на родине и за рубежом. В 1969 году Коммунистическая партия Чили даже выдвинула Неруду кандидатом на пост президента страны. Но позже его кандидатуру сняли в пользу победившего на выборах социалиста Сальвадора Альенде, с которым он дружил. Альенде в 1970 году назначил Неруду послом во Франции, а через год поэт получил Нобелевскую премию по литературе. Примерно в это же время у него был диагностирован рак простаты. В 1972 году он принимает решение вернуться на родину для прохождения курса лечения. В 1973 году в результате переворота военной хунты во главе с Пиночетом президент Альенде был убит во время штурма его резиденции. По другой версии, он застрелился из автомата Калашникова, подаренного Фиделем Кастро. Дом Неруды в Сантьяго был разграблен и сожжен. Сам поэт скончался в клинике через 12 дней после переворота.

    Кстати, в 2013 году власти Чили по просьбе родственников поэта уже проводили эксгумацию останков Неруды, который был захоронен в саду своего дома. Тогда версия насильственной смерти, согласно заключению чилийских экспертов, была отвергнута.

    Поделиться