29.05.2017 15:09
    Поделиться

    Сонная артерия "выдала" биологический возраст человека

    Российские ученые разработали новый способ определения биологического возраста человека на основе данных УЗИ сонной артерии и показателей кровяного давления. Статья об этом опубликована в журнале Aging. В будущем эта методика поможет бороться со старением.

    - Последние исследования показали, что связь состояния сосудов с биологическим возрастом оказалась даже выше, чем связь с химическим составом крови, - говорит директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева. - Однако уточнение биологического возраста требует дополнительных исследований, учитывающих прочие факторы.

    Напомним, биологический возраст - это понятие, отражающее состояние организма, и обычно у здорового человека он должен соответствовать данным в паспорте. Но из-за неблагоприятной окружающей среды, вредных привычек, наследственных заболеваний эти показатели могут существенно расходиться. Так, в новом исследовании российские ученые установили, что биологический возраст у больных гипертонией и диабетом второго типа в среднем на три года выше их реальных лет.

    Проблема в том, что сегодня не существует единого способа выявления биологического возраста. Медикам нужен такой критерий, который бы точно и стабильно отражал состояние если не всего организма в целом, то хотя бы отдельных его систем.

    - Наиболее точные на сегодня методики, базирующиеся на данных о состоянии ДНК клеток, позволяют предсказывать возраст со средней ошибкой менее трех лет. Однако они требуют дорогостоящего оборудования и подготовки специалистов, и потому не используются в медицинской практике, - говорит руководитель лаборатории генетики старения и продолжительности жизни ЦЖС МФТИ Алексей Москалев. - Наша же методика базируется на той информации о пациенте, которую может получить любая современная клиника.

    Исследователи использовали данные о 303 пациентах возрастом от 23 до 91 года, обследовавшихся в Центре профилактической медицины в Москве. Главным показателем биологического возраста человека ученые посчитали состояние сердечно-сосудистой системы. Основных параметров не так уж много: минимальная толщина среднего слоя в ткани сонной артерии и ее ширина, скорость пульсовой волны и отношение пиков давления в ней. Все они по отдельности широко используются в диагностике и являются индикаторами атеросклероза, гипертонии, кальциноза, диабета и других заболеваний.

    В итоге получилась формула, предсказывающая возраст здоровых мужчин с точностью в 6,9 года, а женщин - с точностью 5,9 года.

    - Благодаря обширной базе данных со множеством биомаркеров мы выделили самые сильные факторы, которые помогли достичь низкой ошибки предсказания, - говорит биоинформатик Александр Фединцев из Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН. - Так что наша модель, помимо неплохой точности, дает также простую интерпретацию результата: мы можем совершенно определенно предсказать, как изменится возраст человека при изменении параметров.

    Кстати

    По статистике Всемирной организации здравоохранения именно заболевания сердечно-сосудистой системы становятся  основной причиной смерти в процессе старения. В 2012 году от ССЗ умерло 17,5 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,4 миллиона человек умерли от ишемической болезни сердца и 6,7 миллиона человек в результате инсульта.

    Поделиться