29.05.2017 21:13
    Поделиться

    Турция сняла ограничения на беспошлинный ввоз российского продовольствия

    Турция сняла ранее введенные ограничения на беспошлинный ввоз сельхозпродукции из России. Об этом рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

    "Официальных ограничений никаких не было. Поэтому никаких официальных бумаг быть не может. Просто были требования со стороны турецких чиновников, которые оформляют лицензии на беспошлинный ввоз, об уплате с части привезенных объемов товаров. Они говорили, что 25 процентов товара провезти без пошлины дадим, а за остальной объем платите пошлину - вот что было", - цитирует Злочевского РИА Новости.

    На данный момент, по его словам, таких требований нет. Из комментария Злочевского следует, что он связывает ситуацию с задержкой подписания российского постановления об отмене ограничений на поставки турецкого продовольствия в РФ.

    В среду, 24 мая, участники рынка со ссылкой на трейдеров заявляли, что Турция ввела ограничения на импорт подсолнечного масла из России, установив квоты от 15 до 30 процентов. При этом они подчеркивали неофициальный характер информации.

    Ранее в тот же день газета "Ведомости" сообщила об ограничениях на беспошлинный ввоз зерна, введенных Турцией. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова рассказывала 24 мая агентству "Интерфакс", что Минэкономразвития ведет переговоры с турецкой стороной по линии министров как по ограничению поставок зерна, так и по квотам на подсолнечное масло.

    В понедельник, 29 мая, замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев сообщил журналистам, что ведомство в ближайшие дни ожидает подписания правительством постановления о снятии торговых ограничений с Турции. При этом вопрос о ввозе турецких томатов, по его словам, остается открытым.

    Поделиться