29.05.2017 13:00
    Поделиться

    В Москве прошел фестиваль телепрограмм о жизни людей с инвалидностью

    В Москве состоялся Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью "Смотри на меня как на равного", организаторы которого - Международная академия телевидения и радио (IATR), Всероссийское общество инвалидов при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

    Фестиваль открыл Леонид Млечин - председатель жюри, директор Дирекции историко-публицистических программ "Общественного телевидения России". С приветственными словами к участникам обратились Алексей Зловедов - советник Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Тамара Золотцева - советник Председателя Всероссийского общества инвалидов, Андрей Чепурной - председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

    Диплом "За личный вклад и участие в телевизионных проектах о жизни людей с инвалидностью" был вручен Олегу Смолину - первому заместителю Председателя Комитета Госдумы по образованию и науке.

    В рамках фестиваля прошли мастер-классы по социальной журналистике с создателями программ и фильмов о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые транслировались в режиме онлайн на сайте Международной Академии телевидения и радио.

    Ведущим первого мастер-класса стал Валерий Панюшкин - главный редактор портала "Такие дела", который отметил, что, когда мы рассказываем о людях с особенностями, мы должны делать это вежливо, доброжелательно и не должны бояться особенностей наших героев. Для того чтобы заниматься социальной журналистикой, человеку должно быть не все равно.

    Другой мастер-класс провел Сергей Ломакин - директор Дирекции регионального вещания Общественного телевидения России. Он отметил, что после просмотра материала зритель должен получить эмоциональный заряд, прочувствовать вашего героя - только тогда этот материал запомнится.

    Также на фестивале прошли просмотры и обсуждение лучших работ российских тележурналистов о людях с ограниченными возможностями, состоялись встречи с их авторами, героями, членами жюри и оргкомитета фестиваля. Всего для участия в этом году были представлены более 80 телевизионных работ из многих регионов России. По итогам работы фестивального жюри были отобраны лучшие. Победители были награждены дипломами фестиваля в трех номинациях. Диплом за I место в номинации "Лучший телевизионный фильм" получила Ирина Черемушкина за фильм "Мама навсегда" (ГТРК "Вологда", г. Вологда), диплом за I место в номинации "Лучшая телепрограмма" получила Ольга Шереметьева за цикл программ "Одна история" (телеканал "Первый Тульский", г. Тула), диплом за I место в номинации "Лучший телесюжет" получила Наталия Липская за сюжет "Любовь Аркус: совершить невозможное" (Общественное телевидение России, г. Санкт-Петербург).

    На торжественной церемонии закрытия организаторы предложили лауреатам принять участие в XIII Международном фестивале телерадиопрограмм и интернет-проектов "Интеграция", который пройдет в начале декабря 2017 года.
    Также были анонсированы мастер-классы по социальной журналистике, которые планируется провести на факультетах журналистики ведущих вузов Москвы в октябре 2017 года.

    Поделиться