30.05.2017 12:38
    Поделиться

    Беттмэн: НХЛ однозначно не примет участия в Олимпиаде-2018

    Руководство Национальной хоккейной лиги продолжает стоять на своем: игроки, выступающие за океаном, не смогут помочь своим сборным на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Об этом заявил комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн.

    Ранее, напомним, НХЛ заявила, что не будет делать перерыв в регулярном чемпионате на время Олимпиады. Таким образом, предполагается, что игроки не смогут отправиться в расположение национальных команд. Между тем, начиная с 1998 года, когда проводились игры в Нагано, такие паузы лига делала.

    "Мы уже объявили о своем решении шесть недель назад, - сказал Беттмэн, чьи слова приводит официальный сайт НХЛ. - За это время ничего не изменилось. НХЛ однозначно не примет участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Это окончательное решение".

    Беттмэн, впрочем, уклонился от разговоров о том, что отдельные игроки намерены проигнорировать решение лиги. Так, россиянин Александр Овечкин заявил, что его не волнует запрет НХЛ, и он все равно намерен помочь своей сборной на Играх. Подобные заявления делали и другие хоккеисты, в том числе, из европейских стран. Беттмэн - непонятно, правда, на каком основании - уверен, что все равно никто из энхаэловцев не поедет на игры. Но развивать эту тему он не стал.

    "Мы ожидаем, что ни один из игроков НХЛ не примет участие в Олимпийских играх 2018 года. Но я бы не хотел ввязываться в эти разговоры прямо сейчас", - замял разговор функционер.

    Олимпиада-2018 пройдет в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Стоит отметить, что Международная федерация хоккея (ИИХФ) рекомендовала национальным федерациям включать в расширенные составы сборных представителей НХЛ. Беттмэн ранее заявлял, что отъезд ведущих игроков в сборные сделает регулярный чемпионат "неполноценным". Определенная логика в этом, конечно, есть: многие зрители идут на хоккей, условно говоря, "на Овечкина". И его отсутствие, как и других игроков, может повлечь спад интереса болельщиков, а, как следствие, и финансовые потери для НХЛ.

    Поделиться