30.05.2017 11:51
    Поделиться

    Государство будет контролировать трудоустройство уволенных госслужащих

    Работники, уволившиеся с государственной и муниципальной службы должны согласовывать новое трудоустройство c прежним работодателем. Минтрудом разработаны и направлены в федеральные и региональные госорганы методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Они подготовлены в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, поясняет директор департамента госполитики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак. Эти рекомендации позволят обеспечить единообразную практику применения статьи 12 закона о противодействии коррупции.

    Речь идет о людях, занимавших руководящие должности на государственной или муниципальной службе или занимавшихся там госзакупками. По закону, после того, как они уволятся со службы, новый работодатель должен уведомить госорган, где работал человек, о том, что намерен принять его на работу и на каких условиях. А специальная комиссия внутри ведомства должна рассмотреть это уведомление. И она даже может принять решение, запрещающее бывшему госслужащему трудоустройство на конкретное место.

    "Бывшему государственному или муниципальному служащему нужно получать официальное согласие на новое трудоустройство в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в том органе, где он работал.

    Обращаться за согласием комиссии необходимо при заключении любого трудового договора в течение первых двух лет после ухода с государственной (муниципальной) службы", - подчеркнул Дмитрий Баснак. А если бывший служащий планирует работать по гражданско-правовому договору, то запрашивать согласие комиссии нужно, если сумма вознаграждения по договору составит более ста тысяч рублей в месяц.
    При этом государственным и муниципальным учреждениям рекомендовано при отсутствии у них сведений о дальнейшем трудоустройстве бывшего служащего в течение шести месяцев информацию об этом направлять в прокуратуру.

    Поделиться