30.05.2017 18:21
    Поделиться

    Минобрнауки разработало "дорожную карту" для педагогов-русистов

    В Минобрнауки России обсудили возможности обучения русскому языку школьников и студентов из разных стран с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников за рубежом, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович подчеркнул, как важно, "чтобы наши учителя вдали от Родины смогли передавать нашу культуру, язык и ценности".

    К сожалению, занимаясь своей профессией за рубежом, специалистам приходится сталкиваться со многими проблемами: это и кадровый дефицит, и отсутствие возможности повышения квалификации, и нехватка современных учебников для школьников. Есть сложности во время аттестации выпускников и накануне поступления их в российские вузы.

    В тоже время участники встречи отметили, что интерес к изучению русского языка за границей значительно вырос, а педагоги смогли накопить значительный опыт преподавания в билингвальной среде. Помимо этого, в последнее время появилась масса проектов, которые облегчают работу преподавателям. К слову, среди них есть такой ресурс, как "дорожная карта", который министерство будет реализовывать совместно с Россотрудничеством и членами Координационного совета.

    "В "дорожную карту", в частности, включены курсы повышения квалификации для педагогов, а также олимпиады и конкурсы для учащихся, проживающих за рубежом, - рассказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Сыргылана Брызгалова. -  Среди пунктов "дорожной карты" - работа с организациями-партнерами, реализующими обучающие и культурологические проекты, а также формирование актуального перечня учебников и пособий для школ".

    По мнению участников заседания, все эти планы, а также реализация проекта "Российская электронная школа", дадут возможность создать единое образовательное пространство для русскоязычной диаспоры.

    Поделиться