30.05.2017 21:03
    Поделиться

    Путин предложил сделать РАН штабом исследований

    Президент обсудил с академиками улучшение работы РАН.

    На встречу в Кремль пригласили и.о. главы РАН Валерия Козлова, ректора Санкт-Петербургского национального исследовательского университета Жореса Алферова, почетного президента НИЦ "Курчатовский институт" Евгения Велихова, академика Юрия Осипова, ректора МГУ Виктора Садовничего, а также директора Объединенного института высоких температур РАН Владимира Фортова. Присутствовал и помощник президента Андрей Фурсенко.

    "В конце прошлого года принята Стратегия научно-технологического развития страны, и мы тогда уже договаривались, что одна из важных задач в этой связи - насытить ее конкретными проектами, направлениями исследований и так далее", - заявил Владимир Путин.

    "Конечно, прежде всего вы и ваши коллеги, члены академии наук, ученые должны сказать свое слово", - сказал президент. "Мы знаем, насколько сейчас важна роль междисциплинарных исследований, именно поэтому когда-то и было принято решение, не так давно, об объединении в одну большую академию двух других: и медицинской, и сельхозакадемии", - напомнил он.

    Заметив, что обсуждал все это с Фортовым и пришли к выводу, что нужно подумать, как сделать административную структуру более эффективной, приспособленной к решению задач сегодняшнего дня.

    "С тем, чтобы академия наук была именно штабом исследований и определения перспектив развития науки", - заключил Путин.

    Поделиться