30.05.2017 23:48
    Поделиться

    Начался прием заявок на конкурс по разработке проектов городской застройки

    Начался прием заявок на открытый архитектурно-градостроительный конкурс по разработке концепций пяти экспериментальных площадок реновации в Москве. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

    "Правильно зонировать и использовать городские территории максимально эффективно становится общемировой практикой, во всех мегаполисах мира постепенно приходят к необходимости этого, - сказал он. Микрорайоны пятиэтажек, о сносе которых идет сегодня речь в столице, по его мнению, - это рыхлая низкосортная застройка. Программа реновации, инициированная мэром Москвы Сергеем Собяниным, предлагает не просто заменить ветхие дома на новые, а создать качественно иное, более комфортное городское пространство. Разделить его на приватные и общественные зоны, с помощью разработки плотной сетки дорог в квартале решить транспортные проблемы, обеспечить москвичей достаточным количеством парковочных мест, в пешей доступности необходимыми социальными объектами. "Это серьезный градостроительный вызов, и мы надеемся, что многие мировые архитекторы и градостроители будут принимать в этом участие", - заявил Сергей Кузнецов.

    Конкурс пройдет в два этапа. Принять участие в нем Москва приглашает не только российские, но и международные компании, архитектурные и проектные бюро. Иностранным офисам необходимо иметь московского партнера или проектный офис в Москве.

    На первом этапе потенциальным участникам конкурса необходимо портфолио команды, подтверждающее наличие опыта в разработке градостроительной документации на территорию не меньше, чем квартал. Жюри изучит все поступившие заявки и отберет лучшие команды - предположительно, по четыре на каждую из пяти первых экспериментальных площадок. На втором этапе командам на гонорарной основе предстоит разработать архитектурно-градостроительные концепции в соответствии с техническим заданием. В финале для каждой площадки будет выбрано лучшее решение, на основании которого разработают проект планировки территории.

    Поделиться