30.05.2017 17:19
    Поделиться

    Собянин: Семьям погибших от смерча выплатят по миллиону рублей

    Семьям погибших и пострадавших от разрушительного урагана в Москве выплатят денежные компенсации. Такое решение принято на заседании президиума столичного правительства.

    Как рассказал глава департамента труда и социальной защиты Владимир Петросян, родственники погибших получат из бюджета по миллиону рублей. Пострадавшим, которых госпитализировали в городские больницы, выплатят по 500 тысяч рублей. А тем, кому медицинскую помощь оказали в амбулаторных условиях, выделят по 100 тысяч рублей. Детям, потерявшим из-за страшного урагана одного из родителей, назначат дополнительные выплаты в размере 13 тысяч рублей в месяц. Их будут выплачивать независимо от пенсии по потери кормильца и других денежных пособий. Покроют столичные власти и расходы на похороны погибших.

    Самый разрушительный и смертоносный за последние 100 лет ураган в Москве унес жизни 11 человек, 168 пострадали. По словам главы департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, 146 человек в течение полутора - двух часов отправили в 15 взрослых и 6 детских больниц, остальным врачи оказали помощь на месте. К утру вторника в клиниках остались 108 человек, включая 20 детей. Состояние восьми пострадавших медики оценивают как тяжелое. У большинства пациентов - ушибы, ссадины, переломы и черепно-мозговые травмы. У нескольких человек - повреждения позвоночника, травмы живота и груди.

    Ущерб от стихии сейчас подсчитывается. По словам руководителя департамента ЖКХ Павла Ливинского, ураган вырвал с корнем более 27 тысяч деревьев, из них свыше 16 тысяч на улицах и во дворах, почти 6 тысяч в парках и более 5 тысяч на особо охраняемых территориях города. В настоящее время больше половины деревьев распилено и вывезено. Полностью от сломанных деревьев город очистят к вечеру завтрашнего дня. Все утраченные деревья, сказал мэр Москвы Сергей Собянин, будут восстановлены. Восстановят и кровли домов. Стихия  повредила 243 кровли, 126 из них уже отремонтированы. "На всех кровлях установлена временная защита от внешних осадков, работы будут завершены до 1 июня", - уточнил Ливинский.

    В работах участвуют более 5 тысяч единиц техники и 33 тысячи работников. Все планируется устранить в течение двух суток.

    Как рассказал глава департамента транспорта Максим Ликсутов, в день урагана пассажиропоток на общественном транспорте вырос. Автобусы, троллейбусы и трамваи перевезли 5,6 млн человек, метрополитен - 8,7 млн человек, а электрички - около 2 млн пассажиров. Из-за упавших деревьев сбои в движении поездов наблюдались на открытом участке Филевской линии метро и на Московском центральном кольце. Пришлось отменить 66 пригородных электропоездов и три аэроэкспресса. Сегодня весь транспорт работает по графику.

    В ночь с 31 мая на 1 июня в Москву вновь вернется ненастная погода. По прогнозам синоптиков, ожидаются дожди и сильные порывы ветра от 17 до 22 м/с.

    Поделиться