30.05.2017 23:27
    Поделиться

    В Подмосковье впервые пройдет общий выпускной

    Всех подмосковных выпускников, независимо от того, с какими оценками они закончили школу, пригласят на общеобластной выпускной, который состоится 24 июня в военно-патриотическом парке "Патриот" в Кубинке. Принять в нем участие смогут выпускники как 11-х, так и 9-х классов.

    Обычно дополнительный праздник устраивают для медалистов, победителей престижных олимпиад и тех, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов. А общий выпускной для всех - это в Подмосковье впервые. "Надеемся, это станет началом нашей новой традиции", - сказала на брифинге вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

    Почему выбрали именно "Патриот"? В Подмосковье в этом году 32 тысячи выпускников 11-х классов и более 60 тысяч девятиклассников. На общеобластной праздник силком никого не тянут, но даже если предположить, что приехать согласится лишь каждый третий школьник, уже получается 30 тысяч участников. А есть же еще учителя и родители. "Единственной площадкой, способной вместить такое количество гостей, является "Патриот", - подчеркнула Виртуозова. Для участия в празднике уже зарегистрировались 22,6 тысячи человек - а регистрация будет открыта до середины июня. Желающих не пугает даже тот факт, что некоторым из них придется ехать до Кубинки 2-3 часа и столько же - обратно.

    В Подмосковье надеются, что этот праздник станет началом новой традиции

    А не пугает, наверное, потому, что зрелище устроители праздника обещают подарить грандиозное. Как сказала министр образования Подмосковья Марина Захарова, "высших образований можно получить несколько, а школу заканчивают один раз в жизни". И всем хочется, чтобы его персональный "один раз" получился незабываемым. Поэтому, прежде чем сформировать программу праздника, среди школьников провели опрос: под чью музыку они хотели бы прощаться со школой? Выпускники называли, например, Егора Крида, Machu, Макса Барских, рэпера Басту. "Честно признаюсь, мы с творчеством этих современных исполнителей знакомились с нуля. Потом знакомили губернатора", - говорит Наталья Виртуозова. В общем, все кумиры молодежи на выпускном в "Патриоте" будут. И губернатор Андрей Воробьев тоже будет. Раньше он поздравлял только отличников. Теперь слова напутствия от главы региона смогут услышать все желающие. "Ждем на празднике всех: выпускников спецшкол, коррекционных, вечерних, частных учебных заведений", - отметила Марина Захарова. Всех накормят - в парке будет работать праздничная полевая кухня - и развеселят.

    Сам праздник пройдет под девизом "Взлетай!". Этот девиз - и символ успешного старта вчерашних школьников в новую жизнь, и напоминание о том, что в Подмосковье, где расположены 8 из 13 российских наукоградов, многое связано с космосом. Обещают даже ракету какую-то запустить в конце праздника и показать необычный космический салют. Впрочем, зачем раньше времени раскрывать все секреты?

    А пока школьники регистрируются для участия в выпускном, власти оттачивают организационные моменты. Как сообщила первый зампред правительства области Ольга Забралова, расписание всех прибывающих на праздник автобусов с гостями будет скорректировано так, чтобы на въезде не возникло столпотворения. "На данный момент есть 606 заявок на автобусы. Каждый автобус будет сопровождать медицинский работник", - заявила она. На входе в парк будут установлены металлоискатели, а медики и охрана не покинут территорию "Патриота" до тех пор, пока домой не уедет последний автобус.

    Поделиться