30.05.2017 11:17
    Событие
    Поделиться

    В Воронеже вручили предпринимательскую премию имени Столля

    За вклад в развитие экономики региона в 2016 году наградили воронежских предпринимателей в рамках III форума имени Вильгельма Столля - знаменитого промышленника и мецената с немецкими корнями. Номинантам вручили памятные призы и… реплики гаечного ключа со столлевского завода, где в начале ХХ века выпускали сельхозорудия.

    Премию для владельцев малого и среднего бизнеса учредили по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Торжественная церемония проводится в День российского предпринимательства. А до него все желающие посещают деловые, образовательные и развлекательные события. В этот раз организаторы пригласили три десятка признанных экспертов - в IT и ресторанном деле, HR и управленческой психологии. Параллельно в индустриальном парке "Масловский" делились опытом и обсуждали насущные вопросы представители промышленных и логистических предприятий Черноземья. Мероприятия форума Столля посетили свыше 2500 человек.

    В заключительный день бизнесмены могли задать любой вопрос главе региона напрямую. От ответа он не уходил. Кого-то интересовало, какими услугами малого бизнеса он пользуется (Гордеев признался, что его семья покупает продукты на Центральном рынке, посещает кафе и рестораны, ходит в кино). Кого-то - почему бюджетные учреждения "грешат" просрочками платежей по госконтрактам.

    - Во-первых, посмотрите, какая в договоре прописана ответственность за нарушение обязательств. Во-вторых, поручаю контрольному управлению при губернаторе принимать жалобы от поставщиков из сегмента малого и среднего бизнеса и разбирать каждый случай с задержкой оплаты, - заявил Гордеев.
    Один из бизнесменов посетовал на препоны, чинимые чиновниками в районе области: он хочет открыть на своем участке магазин, но каждый шаг приходится делать "с помощью" суда. "Разберемся, - обещал губернатор, - если все так, как вы описали, то ситуация недопустимая".

    Владелец киоска и остановочного павильона в центре Воронежа предложил отменить платеж за размещение нестационарного торгового объекта в случаях, когда предпринимателям приходится содержать еще и остановку. Сейчас стоимость права на установку НТО зависит от средней кадастровой стоимости участка (с поправкой на вид реализуемой продукции).

    - За 20 лет я вложил в остановку порядка двух миллионов рублей. С 2014 года в связи с кризисом и запретом на продажу пива и сигарет выручка упала в пять раз. А платеж за землю вырос вдвое! В итоге киоск не может заработать на содержание остановки, а ведь это - лицо города. В такой ситуации оказались многие мои коллеги, - пояснил предприниматель. - Мы не отказываемся убирать территорию, но платить сто тысяч рублей в год за пять квадратных метров - это чересчур.

    За последние пять лет товарооборот в секторе малого и среднего предпринимательства увеличился в области в 1,8 раза

    Алексей Гордеев попросил мэрию проверить схему расчета платежа, а собственников киосков - еще раз взвесить свою бизнес-модель: возможно, корень проблемы в ней.

    - Несмотря на кризис, за последние пять лет товарооборот и объем услуг в секторе малого и среднего предпринимательства увеличились в 1,8 раза. Низкий поклон предпринимателям, потому что их успех - это еще и налоговые поступления, - отметил губернатор. - Организуя форум имени Столля, мы хотели дать бизнесу стимул искать в себе силы выдержать экономический стресс и двинуться вперед. Решающую роль играет взаимодействие с властью. Мы готовы воспринимать конструктивную критику и меняться.

    В 2017 году премию Столля присуждали не в одной номинации, как прежде, а в четырех. Выросло и количество заявок - с 60 до 107, рассказала руководитель оргкомитета, гендиректор компании "Чемпион" Наталия Хван. Среди претендентов были как те, кто ведет традиционный бизнес, так и "резиденты" необычных рыночных ниш. Победителя выбирали по показателям финансовой и социальной отдачи от проекта.

    Приз "За активное продвижение товаров и услуг за пределы Воронежской области" получил гендиректор НПО "ДВА+К" и ООО "Промкомплект-Д" Александр Дуда (Воронеж). Его небольшой - 25 человек - коллектив уже четверть века проектирует и поставляет новые типы машин для пищепрома во Владивосток и Клайпеду, в Казахстан и Украину.

    В категории "Успешный молодежный бизнес" лучшим стал директор ООО "Интерполярис" и "МеталлМаркет" Игорь Перевезенцев (Нововоронеж). Средний возраст его сотрудников не превышает 35 лет. Ребята разрабатывают и производят металлоконструкции для теплового регулирования электроаппаратуры на энергообъектах газовой отрасли. Строят новый цех, готовятся заменить импортные аналоги продукции.

    "Лучшим бизнес-стартом" признали проект директора ООО "Родина" Льва Тена (Бобровский район) по выращиванию клубники и овощей в теплицах. Корейцы как прирожденные огородники умудряются в воронежской глубинке производить продукцию, востребованную в столичных ресторанах. Второе и третье места в этой номинации достались тоже сельским жителям.

    Ну а главной премии - "За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства" - был удостоен член совета учредителей группы компаний "Агротех-Гарант" Александр Плякин (Рамонский район). Он давно работает в АПК, в последние годы руководит строительством молочной фермы и семенного завода. Александр Плякин получил из рук губернатора Алексея Гордеева статуэтку в виде велосипеда с колесами-шестеренками, взбирающегося по спирали (Вильгельм Столль был любителем прогулок на бицикле).

    Президент Немецко-российского экономического союза Томас Овербек подчеркнул:

    - Принципы, по которым Столль жил и старался работать, актуальны по сей день. Для меня участие в форуме почетно и познавательно. Ведь в Германии мы в основном слышим о бизнесе Москвы и Санкт-Петербурга. Воронеж был известен скорее в контексте АПК. Но на премию претендовали и предприятия, занятые IT-разработками, комплексным решением инженерных проблем, консалтингом… Это "территория" малого и среднего бизнеса, который в регионе явно переживает бум.

    Доктор Овербек напомнил, что такой бизнес в Германии генерирует не только 70 процентов ВВП, но и 70 процентов инноваций. Малые предприятия в РФ также способны предложить крупным выгодное сотрудничество.

    - Вильгельм Столль был бы приятно удивлен, узнав, что спустя сто лет его помнят и что названную в его честь премию вручает соотечественник, - добавил Алексей Гордеев. - Перефразируя Маркса, можно выдвинуть лозунг "Предприниматели всех стран, соединяйтесь!".

    Прямая речь

    Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

    - Нам надо сформировать правильное социокультурное пространство, чтобы люди вырастали сильными, креативными, смелыми и самодостаточными. Не боялись быть хозяевами своей жизни. Мы воспитывались в жесткой системе, где человек не мог думать, говорить было не одно и то же. Советские комплексы надо преодолеть и не передавать в наследство молодежи. Восемь лет назад мы в регионе подняли тему лидерства. Да, невозможно каждому быть руководителем. Но можно быть лидером на своей позиции. Пусть это звучит пафосно: хочется раскрыть людей, сделать их соучастниками всех процессов. Затевая создание ТОСов, мы с главами районов немного опасались. Но граждане стали решать многие проблемы и подсказывать власти пути развития.

    Борис Нестеров, руководитель группы компаний "Мегион", председатель правления Гражданского собрания "Лидер":

    - Деятельность Вильгельма Столля - образец того, каким должен быть малый и средний бизнес. Человек добился успехов в промышленности, строил больницы и приюты, развивал велоспорт. Предприниматель живет трудно - надо крутиться день и ночь, но принадлежит к самой пассионарной части общества. Мы не ждем от государства подарков, не прохлаждаемся, а что-то делаем для людей. К сожалению, нас в России очень мало. В Германии малый бизнес дает более 50 процентов ВВП, в Японии - 70, в Сингапуре - 85 (а там самый большой доход на душу населения!). У нас же Росстат говорит о 18 процентах, а если убрать все "дочки" гигантов, останется 10. Надо умножаться! У Mercedes - тысячи мелких подрядчиков, а у нас крупные предприятия пытаются выжить на самообеспечении. Опять же, государства многовато в нашей жизни, и оно постепенно отдает бизнесу функции, с которыми тот справляется лучше. Когда на малые предприятия будет приходиться 60 процентов ВВП, у людей расправятся плечи.

    Поделиться