30.05.2017 14:27
    Поделиться

    Владимирского депутата лишили мандата за пьяную езду

    Совет народных депутатов Селивановского района Владимирской области по требованию прокурора прекратил полномочия депутата Александра Антохина, которого признали виновным в пьянстве за рулем, сообщает облпрокуратура.

    Депутатского мандата Александр Антохин лишился после того, как 16 мая вступил в силу приговор мирового судьи поселка Красная Горбатка и Селивановского района. В сентябре 2016 года мужчина попался пьяным за рулем, за что его оштрафовали на 30 тысяч рублей и на полтора года лишили прав. Однако вскоре он вновь попался сотрудникам ДПС нетрезвым при управлении служебным автомобилем.

    После этого полиция направила материалы в Следственный комитет. Суд признал народного избранника виновным по статье 264.1 Уголовного кодекса ("нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию"). Депутата оштрафовали на 220 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на два года.

    - Вступление в законную силу обвинительного приговора суда в соответствии с требованиями Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, - сообщили в прокуратуре.

    Получив копию приговора суда, прокуратура внесла в совет народных депутатов требование о прекращении полномочий Александра Антохина. Депутаты требование прокурора удовлетворили.

    Поделиться