30.05.2017 11:51
    Поделиться

    Из Приморского океанариума сбежал гигантский осьминог

    Тихоокеанский осьминог попытался сбежать из аквариума в адаптационном корпусе Приморского океанариума. Беглеца поймали и вернули на место.

    По словам представителя океанариума Елены Молчановой, осьминог находится здесь всего несколько дней - 26 мая водолазы выловили его возле берега острова Русский. Нового двенадцатикилограммового обитателя океанариума поместили в карантин.

    - Он тут же стал обследовать аквариум, обживая его. Животному удалось сдернуть крепление с прикрывающей сетки, - рассказала она, объяснив, что побег стал возможен благодаря особенностям осьминогов. - Они не имеют скелета, поэтому могут проникнуть в любую щель, размер которой чуть больше основания их клюва.

    Специалисты называют осьминогов умными и сообразительными, и случаи, когда им удавались побеги, происходили в самых разных океанариумах мира. Бывало даже, что головоногие начинали путешествовать по экспозиции. Приморский же беглец далеко уйти не успел - его быстро обнаружили и вернули в аквариум.

    - Никакого вреда он не получил - осьминог может продержаться без воды и кислорода до 18 часов,- добавила Елена Молчанова.

    Справка "РГ"

    Гигантский тихоокеанский осьминог обычно весит до 10 килограммов, в длину достигает полутора метров, однако, попадаются особи весом до 50 килограммов и "ростом" до трех метров. На Дальнем Востоке этот вид встречается у берегов Приморья, Камчатки, Командорских и Алеутских островов, южной части Сахалина.

    Поделиться