30.05.2017 15:20
    Поделиться

    В Мордовии за пять лет средняя зарплата выросла на 75 процентов

    За последние пять лет размер средней зарплаты в Мордовии увеличился на 75 процентов, при этом рост реального заработка составил 21 процент.

    Об этом заявил врио главы РМ Владимир Волков, выступая на встрече с секретарями первичных и местных ячеек регионального отделения партии "Единая Россия". По словам руководителя республики, с 2012-го по 2017-й годы в Мордовии было создано почти 15 тысяч новых рабочих мест. За этот период республике удалось покинуть число российских субъектов - аутсайдеров по уровню заработной платы.

    - Значительно выросла зарплата учителей, врачей, работников культуры и социальной защиты. Радует, что в эти профессии стало приходить все больше молодежи, - подчеркнул Владимир Волков.

    В перспективе эта тенденция должна сохраняться - планируется, что и в дальнейшем доходы жителей Мордовии будут расти опережающими темпами.

    - На ближайшую пятилетку мы ставим конкретную задачу - каждый год рост зарплаты должен быть в полтора раза выше, чем в среднем по стране, и в два раза выше темпов инфляции. Десять процентов роста номинальной и пять процентов роста реальной зарплаты - это тот минимум, которого мы должны достичь, - заявил Владимир Волков. - Таким образом, к 2022 году уровень средней зарплаты в Мордовии должен составить почти 39 тысяч рублей.

    Следует отметить, что на сегодня Мордовия занимает место в числе российских регионов с самой дешевой "продуктовой корзиной" и низкой инфляцией.

    Поделиться