30.05.2017 13:54
    Форум
    Поделиться

    В Прикамье состоялись "Дни пермского бизнеса - 2017"

    Исполняющий обязанности главы Прикамья Максим Решетников представил участникам форума "Дни пермского бизнеса - 2017" стратегию развития предпринимательства в Пермском крае. Она базируется на снятии административных барьеров и развитии в регионе инноваций.

    На "Днях пермского бизнеса" присутствовало около двух тысяч предпринимателей. Такой огромный интерес к мероприятию был в первую очередь обусловлен заявлением врио губернатора Пермского края о том, что здесь должен состояться живой диалог между властью и бизнесом.

    - Мы не хотим общаться языком правовых актов, - отметил Максим Решетников. - Считаю, что подобные мероприятия - это отличная возможность обменяться мнениями, выработать новые подходы и механизмы, найти эффективные решения, направленные на улучшение условий предпринимательства, формирование комфортной бизнес-среды.

    На нескольких площадках форума активно обсуждались актуальные проблемы малого и среднего предпринимательства. Прошли дискуссии на темы, посвященные вопросам создания и развития бизнес-сообществ, организации промышленной кооперации, использования инструментов поддержки малого и среднего бизнеса и другие.

    Главным событием форума "Дни пермского бизнеса - 2017" стало яркое и насыщенное выступление врио главы региона Максима Решетникова. Он четко изложил, как краевые власти видят развитие в Прикамье предпринимательства, что требуется для дальнейшего его роста и что необходимо сделать прежде всего.

    - Надо создавать региональные центры поддержки малого и среднего бизнеса, - отметил Решетников. - Главной их целью должно стать снятие нетарифных барьеров и ограничений.

    В качестве примера врио главы Прикамья привел обращение к нему руководства Ассоциации пчеловодов Пермского края. Ее члены производят высококлассный продукт, который пользуется спросом на внешнем рынке. Но наладить полноценные его поставки пока не получается. Этому мешает отсутствие в Пермском крае сертифицированных лабораторий по проверке меда. А услуги тех, что есть в других регионах, обходятся пчеловодам слишком дорого.

    Также, по мнению Максима Решетникова, необходимо продвижение товаров, произведенных в Прикамье, в другие регионы, в первую очередь на московский рынок.

    - Мы намерены возобновить проект "Покупай пермское!", - отметил Максим Решетников. - Безусловно, пока это в большей части относится к сельхозпродукции.

    Для организации сбыта товаров сельхозпроизводителей скоро должны появиться ярмарки выходного дня. Кроме того, уже заключен договор с одной из крупнейших в стране торговых сетей о том, что в ее пермских магазинах не менее 70 процентов продуктовой линейки составят товары от местных производителей.

    Важнейшей задачей Максим Решетников считает развитие инновационного предпринимательства. Для этого необходимо всячески развивать технополисы и технопарки. В них должны быть сконцентрированы новые идеи, новые производства. Власти обязаны создать все условия для успешной работы технополисов.

    Для поддержки новых инициатив в этой сфере в 2017 году в Пермском крае пройдет конкурс инновационных проектов. Его победители могут рассчитывать на получение грантов в размере до 100 тысяч рублей.

    Также в стратегии развития предпринимательства есть пункты, касающиеся финансовой и имущественной поддержки малого и среднего бизнеса. Помимо этого, власти намерены оказывать помощь при получении подрядов в корпорациях в виде аутсорсинга и поставок комплектующих.

    - По старинке крупные предприятия многое производят для себя самостоятельно, - отметил Решетников. - Их можно понять, потому что требования к качеству высокие, и проще сделать самим, чем заказывать на стороне и постоянно контролировать качество. Как сделать так, чтобы доверие между предприятиями росло? Очевидно, должны быть усилия со стороны самих предприятий, торгово-промышленной палаты, мы готовы помогать через развитие сертифицированных лабораторий, центров оценки.

    В форме живого диалога прошло на форуме совместное заседание советов по предпринимательству и улучшению инновационного климата в Пермском крае при губернаторе. Здесь обсуждались проблемы, имеющие огромное значение для тех, кто занимается бизнесом. Это разрешение вопросов, возникающих при постановке объектов на кадастровый учет и регистрации прав собственности на имущество.

    На форуме активно работали представители самых различных пермских компаний. Здесь можно было ознакомиться с сельхозпродукцией, произведенной в крае, в том числе с качественными творогом и сыром из Ильинского района.

    Тут же демонстрировалось световое оборудование, пригодное как для офиса, так и для дома, например специальные лампы для стимулирования роста огородной рассады.

    Впервые свою продукцию на широкое обозрение выставила фирма, занимающаяся производством комиксов.

    - Наших героев придумали два пермских школьника, - говорит Елена Сергиенко, заместитель директора компании. - Работаем всего год, но наши комиксы уже пользуются спросом не только в Перми, но и в Москве и даже в Шанхае.

    Здесь же, на форуме "Дни пермского бизнеса - 2017", показали свои технологии специалисты фирмы, работающие с 3D-принтерами.

    - Выходим на рынок, - говорит сотрудник компании Сергей Бажин. - Потребность в нашей продукции есть, но люди еще не привыкли к ней. Многие просто не знают, что с ее помощью можно решить множество бытовых проблем. Например, быстро и качественно создать запасную часть для какого-либо прибора или даже дорогостоящую игрушку взамен сломанной.

    Свою продукцию представили фирма, производящая очистные системы для атмосферы, завод медицинских изделий, производители станков и насосов.

    Всеобщее внимание участников форума привлек стенд фабрики игрушек. Выставленная здесь продукция вполне может конкурировать с товарами для детей, произведенными в других странах.

    Директор предприятия Светлана Неганова накануне встречалась с врио губернатора в рамках единого дня приема предпринимателей. Она рассказала, что фабрика реализует проект выпуска игрушек и настольных игр с нанесенными рельефными контурами и шеститочием Брайля для слабовидящих детей. Кроме того, предприятие обеспечивает рабочими местами незрячих людей.

    Максим Решетников поручил министерству промышленности Пермского края помочь фабрике добиться статуса пилотного проекта федерального уровня, чтобы выступить разработчиком продукции для детей с ограниченными возможностями здоровья. Краевому минпрому дано задание уже к пятому июня подготовить презентацию проекта для министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

    - Те поручения, которые дал Максим Геннадьевич, ускорят процесс выхода на рынок. Я надеюсь, что мы будем первыми, кто делает такие игрушки в России в значительном объеме, - считает Светлана Неганова.

    В текущем году программа форума была составлена таким образом, чтобы принести максимальную пользу предпринимателям. Для выступления спикеров было отведено минимальное время, основное уделено вопросам и решению бизнес-задач.

    Завершился форум закрытой панельной дискуссией, посвященной прогнозам изменения экономической ситуации в нынешней России. На ней ведущие аналитики и эксперты рассказали, как правильно выстроить стратегию бизнеса в условиях современной экономики.

    Врио главы Прикамья отметил, что развитие предпринимательства в регионе - это совместное дело власти и бизнеса.

    - Есть тысячи задач, которые нам необходимо решать, - заявил Максим Решетников. - Без предпринимательства не будет развития, не будет рабочих мест, не будет сильного региона. Власти Пермского края готовы работать на благо бизнеса и создавать для него комфортную среду.

    Кстати

    Важный элемент программы развития малого и среднего предпринимательства - это обучение. Через программу "Ты - предприниматель" в Прикамье за три последних года прошло пять тысяч человек, каждый десятый из них организовал свой бизнес.

    Справка "РГ"

    В Пермском крае 110 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса производят порядка трети всего объема региональных товаров и услуг. В данной сфере занят каждый четвертый представитель экономически активного населения. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе.

     

    На правах рекламы

    Поделиться