30.05.2017 13:00
    Поделиться

    На Северном Кавказе появился первый инновационный центр для детей

    Первый на Северном Кавказе инновационный центр для детей и молодежи открыт в Ингушетии
    В назрановском инновационном молодежном центре "Реновация" обучают робототехнике, 3D-моделированию, электронике, схемотехнике и авиамоделированию. В него принимают с девяти лет.

    Программа рассчитана не только на школьников и студентов, но и начинающих предпринимателей, а также руководителей малых инновационных предприятий и бизнес-инкубаторов республики.

    На создание центра регион получил грант из федерального бюджета. Построить и оснастить образовательное учреждение помогли федеральное министерство экономического развития и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ. Средства на ремонт в помещениях выделил местный предприниматель.

    Первыми воспитанниками центра стали около 80 школьников. Всего же он может принять 300 человек. По мнению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который посетил инновационные занятия, "Реновация" - пока единственный центр технического творчества на всем Северном Кавказе, оснащенный всем необходимым для создания опытных образцов и макетов.

    Современным оборудованием заведения, по словам его руководителя Ахмеда Парагульгова, могут воспользоваться бесплатно и другие желающие овладеть новыми техническими знаниями. В то же время, чтобы окупить затраты на содержание, центр будет предоставлять услуги и на платной основе.

    Кстати

    В селении Ачалуки Малгобекского района построен современный корпус республиканского топливно-энергетического колледжа на 360 мест, где будут введены новые специальности в сфере энергетики. Для обучения студентов планируется пригласить преподавателей из других регионов страны. Занятия должны начаться с будущего сентября.

    Поделиться