30.05.2017 13:00
    Поделиться

    С благоустройством родников в Ингушетии возродят старинный обряд

    Для возрождения народной традиции в одном стиле благоустроят 25 родников. Работы должны завершиться к июню этого года, когда республика отметит свое 25-летие.

    - Всего в Ингушетии насчитывается 40 родников. На первом этапе приведем в порядок больше половины. Асфальтируем территорию вокруг них, устанавливаем лавочки, - рассказали в региональном комитете по экологии и природным ресурсам.

    Источники также проверяют на наличие микробов. По результатам экспертизы возле них установят таблички, на которых будет указано, можно ли из них пить.

    Большинство этих родников расположены непосредственно в населенных пунктах и по берегам реки Назранка.

    За благоустройство родников взялись не только для того, чтобы навести возле них красоту, но и возродить древний свадебный обряд. По старинному ингушскому обычаю невесту вели к роднику, и там она загадывала желание. Для этого девушка втыкала иголку в яйцо, разбивала его о камень и бросала скорлупу в воду. Перед уходом невеста набирала кувшин воды и несла домой, где давала попить из него гостям и родным.

    В республике также появятся и новые благоустроенные скверы, их разобьют в каждом населенном пункте. Причем все эти работы планируется выполнить за счет спонсорских средств.

    Чтобы мини-парки стали общим достоянием и в будущем в них поддерживались чистота и порядок, к посадке деревьев привлекут жителей самих городов и сел. Сделать Ингушетию еще чище и красивее помогут и другие меры. По информации комитета по экологии и природным ресурсам, республика скоро будет готова выполнить новые требования в части обращения с отходами. Территориальная схема уже утверждена, осталось выбрать на конкурсной основе единого оператора, который займется сбором, вывозом и утилизацией мусора. Есть несколько инвесторов, готовых работать в этой сфере. Один из них уже строит в регионе завод переработки отходов, открыть производство должны в этом году.

    Поделиться