30.05.2017 12:00
    Поделиться

    Школьники Ингушетии больше не учатся в три смены

    Школьники республики больше не учатся в три смены
    В самом молодом городе России Сунже в Ингушетии открылась новая школа на 540 мест.

    Необходимые на строительство школы 150 миллионов рублей нашли с помощью двух федеральных целевых программ. Школа очень просторная, построена с "запасом". Для горожан ее открытие, безусловно, станет событием года.

    - Зданию старой школы скоро исполнилось бы 90 (!) лет, представляете, как в нем можно было не только учиться, а вообще находиться?! - говорит отец одного из учащихся Асхаб Дзейтов.

    Теперь сунженские школьники будут заниматься не в три, как раньше, а в одну смену. В новой школе оборудованы почти 30 учебных кабинетов, есть лаборатории по физике, биологии, химии, кабинет психолога, спортзал площадью почти 240 квадратных метров, библиотека, информационный центр, актовый зал и столовая.

    В Ингушетии в этом году более четырех с половиной тысяч детей пойдут в новые, оснащенные по современным образовательным стандартам школы. Всего в регионе намечено ввести в эксплуатацию 13 образовательных и дошкольных заведений.

    На протяжении последних лет детские сады и школы строились в республике ежегодно. В течение семи лет построена и реконструирована 31 школа и 39 садиков.

    В этом году болеее 4,5 тысяч детей пойдут в новые школы

    С прошлого года ингушские школьники больше не учатся в три смены. Как рассказал премьер-министр республики Руслан Гагиев, почти на четверть уменьшилось количество учащихся, занимающихся в две смены.

    Новая стратегия - отказаться и от двухсменки, поэтому в Ингушетии продолжат возводить общеобразовательные учреждения и не только за счет государственных, но также спонсорских средств, как удавалось до сих пор.

    Хуже обстоят дела с детскими садами. Но и здесь есть положительная динамика. В 2009 году в дошкольные заведения могли попасть всего 11 процентов малышей от трех до семи лет. Сегодня их стало намного больше, или 68 процентов. Количество садиков за этот период увеличилось с 29 до 67. Из них шесть открылись в прошлом году.

    Поделиться