30.05.2017 12:00
    Поделиться

    В Ингушении пассажиры на остановках смогут высушить одежду и выпить кофе

    Пассажир на остановке высушит ботинки и выпьет кофе
    В республиканской столице появились закрытые остановочные комплексы из стекла, в которых можно погреться зимой, высушить промокшую одежду в дождь и почитать электронные книги за чашечкой горячего кофе.

    Необычные "стеклянные домики" стали городской достопримечательностью, получив исторические названия - Нарт, Алания и другие.

    Остановки имеют разнообразные функции. Зимой в них не холодно, они рассчитаны на температуру до минус сорока градусов по Цельсию, которая регулируется дистанционно, тепло поддерживают, в том числе, полы и скамейки для пассажиров с подогревом. В жаркое время года на остановке прохладно. Там работают кондиционеры.

    Двери остановок открываются автоматически, реагируя на приближение человека. Ночью на них горят светодиодные светильники. В случае опасности можно вызвать наряд полиции простым нажатием кнопки оперативного реагирования, вмонтированной в панель конструкции. Установлены также видеокамеры.

    В непогоду можно воспользоваться специальными услугами, к примеру, высушить мокрую одежду и обувь, включив обдув теплым воздухом. Для инвалидов установлены пандусы. Остановки оснащены электронной библиотекой.

    Кроме того, в ожидании автобуса здесь можно купить стаканчик кофе или чая в автомате и почитать книгу. Как рассказали в мэрии, остановочные комплексы изготовили в России. А появились они в Магасе, чтобы привлекать туристов, как это делают в Дубае, где есть аналогичные "домики" ожидания пассажирами городского транспорта.

    Поделиться