30.05.2017 13:30
    Поделиться

    В Ингушетии разработали новые необычные маршруты для туристов

    На прошедших майских праздниках Ингушетию посетило более пяти тысяч туристов, среди которых было немало экскурсионных групп, приехавших из соседних регионов. Кооперация местных туроператоров с коллегами из других регионов Юга России стала уже взаимовыгодной практикой. Гостям республики предлагают активный, культурно-познавательный, горнолыжный и экологический виды отдыха.

    Весенняя туристическая кампания в Ингушетии стартовала с межрегионального кулинарного путешествия. Маршрут начался в Дагестане, потом туристы прибыли в Чечню, третьим регионом стала Ингушетия, далее Северная Осетия - Алания, соседние республики, и конечная точка - Ставропольский край.

    Участники тура, организованного при поддержке федерального министерства по делам Северного Кавказа, за время путешествия познакомились с национальной кухней народов СКФО. Цель "Вкусной экспедиции" - встретиться с лучшими шеф-поварами округа, познакомиться с их уникальными рецептами, побывать на национальных рынках и, конечно, посетить известные памятники культуры и истории.

    - "Гастрономический путеводитель" внесет изюминку в развитие северокавказского туризма, - отметил советник министра по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

    К проведению тура в регионах приурочили различные фестивали еды и национальных напитков. На основе собранного организаторами фото- и видеоматериала выпустят гастрономический буклет, планируется, что он выйдет шеститысячным тиражом уже будущей осенью. Туристам предлагают и уже опробованный и полюбившийся окружной маршрут под названием "Великий шелковый путь", также пролегающий по всем семи регионам СКФО. А новый тур - "Экспресс Кавказ", запущенный, как и "Вкусная экспедиция", нынешней весной, рассчитан на людей, предпочитающих путешествовать автобусом. Его длительность - три дня. Главная остановка в Ингушетии - Джейрахское ущелье, туристы также посещают Владикавказ, Грозный и Дербент плюс отдых на Каспийском море. В Ингушетии им обязательно показывают "Мемориал памяти и славы" в Назрани и стометровую Башню согласия в Магасе. И научат готовить национальное блюдо - лепешки с творогом или картошкой чапильгаш.

    Как отметила пресс-секретарь республиканского комитета по туризму Марем Оздоева, "Экспресс Кавказ" отчасти имеет сходство с туром "Чайный экспресс" - это короткое, но насыщенное впечатлениями и эмоциями путешествие.

    Сама Ингушетия сегодня предлагает более 30 туристических маршрутов по равнине и горной части республики, большинство из них удобны и для детей, и для людей старшего возраста, для которых, к примеру, на трудных участках экскурсий установлены поручни, а по крутым склонам можно гулять по ступенькам.

    Более всего пользуются популярностью Таргимская котловина, называемая колыбелью ингушского народа и сердцем горной Ингушетии, здесь находятся образцы древней архитектуры ингушей, и не только. Это жилые, полубоевые и боевые башни, гробницы, языческие святилища и другие культовые памятники древнехристианского зодчества.

    Неплохо сохранился один из крупнейших башенных комплексов горной Ингушетии, в Средние века считавшийся политическим, административным и культурным центром жителей Таргимской котловины, Эгикал. "Всем, кто его увидел, это место кажется просто каким-то необычным и сказочным", - делится впечатлениями жительница Ростова-на-Дону Ирина Варуева.

    В горной Ингушетии есть христианское святилище VIII века - храм Тхаба-Ерды, признанный одним из древнейших храмов христиан на территории России. А башенный комплекс Вовнушки (состоит из двух каменных остроконечных замков), чудом держащийся на самом острие высокого холма, несколько лет назад вышел в финал отечественного конкурса "Чудеса России" как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей страны. В ингушских горах, где проходят туристические маршруты, расположены чистейшие древние источники питьевой воды, из которых можно, не боясь, пить и сегодня

    В тему

    В Джейрахском районе Ингушетии построят альпинистский лагерь международного уровня "Джейрах" - одноименное название районного центра, села Джейрах. Проект поддержала госкорпорация "Курорты Северного Кавказа". Будущий спортивный комплекс рассчитан на 120 человек. Спортсмены смогут разместиться там комфортно на ночлег, поесть в столовой, взять напрокат альпинистское и лыжное снаряжение.

    Там же откроют школу альпинизма, которая будет носить имя знаменитой российской спортсменки, первой и пока единственной ингушской альпинистки, покорившей Эверест и другие мировые вершины, Лейлы Албогачиевой, трагично погибшей при восхождении на Эльбрус три года назад.

    Поделиться