30.05.2017 08:35
    Промышленность
    Поделиться

    Московский НПЗ получит уникальное оборудование для нефтепереработки

    АО "АЭМ-технологии" поставило в Москву уникальное оборудование для нефтепереработки
    На Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) направлено крупногабаритное оборудование, которое изготовило предприятие "АЭМ-технологии", входящее в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш (АЭМ). Речь идет о вакуумной колонне, уникальной не только по техническому исполнению, но и по весу и габаритам.

    Колонна войдет в состав блока первичной переработки нефти современной комбинированной установки "Евро+". Новый аппарат обеспечит производство компонентов топлива высокого экологического класса Евро-5. Остаток сырья после окисления может быть использован в качестве современного строительного битума.

    - "Газпром нефть" реализует крупные проекты модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов. - Они позволяют повысить экологические характеристики работы предприятий и выпускаемого топлива, предложить потребителям современные качественные продукты нефтепереработки. Для нас очень важно, что предприятия АЭМ участвуют в этих проектах и вносят свой существенный вклад в достижение конечного результата.

    Длина колонны составляет 53 метра, максимальный диаметр - 11 метров, масса - 512 тонн. Учитывая значительные весогабаритные характеристики, во время производства были задействованы все основные технологические и инфраструктурные возможности Атоммаша. Налажено постоянное системное взаимодействие с лицензиаром аппарата - итальянской компанией Maire Tecnimont.

    Отгрузка осуществлялась со специального причала завода на Цимлянском водохранилище, части Волго-Донского канала, позволяющего водным путем отправлять сверхнегабаритные грузы в любую точку страны и за рубеж. Для оптимизации передвижения по территории МНПЗ оборудование поставляется в разобранном виде, укрупненными сборками в семи модулях.

    - На протяжении всего производственного цикла основное внимание уделялось вопросам качества продукции. Это должно обеспечить безопасность в ходе последующей эксплуатации оборудования, - подчеркнул генеральный директор компании "АЭМ-технологии" Игорь Котов. - Следуя одной из стратегических целей ГК Росатом - освоению новых продуктов, мы отдаем приоритетное значение проектам компании "Газпромнефть", в реализации которых принимаем активное участие. Контракт на поставку оборудования для Московского НПЗ именно такой, стратегически важный для нас проект.

    Качество изделия контролировалось в 223 точках. На заводе-изготовителе модули колонны прошли все ступени контроля с участием представителей Московского НПЗ и лицензиара. Были применены передовые способы неразрушающего контроля, в том числе прогрессивный дифракционно-временной метод TOFD. Благодаря ему фиксируются даже мельчайшие дефекты в сварном шве независимо от их расположения.

    Производственные мощности Атоммаша позволили провести на площадке завода контрольную сборку отдельных секций колонны. В рамках операции специалисты проверили высоты и прямолинейность модулей. Контрольная сборка проводилась в течение недели. Работа завода получила положительное заключение. На Московский нефтеперерабатывающий завод техника поступит до конца лета 2017 года.

    В настоящее время Московский НПЗ, нефтеперерабатывающее предприятие компании "Газпром нефть", является одним из лидеров отрасли по производству высокооктанового бензина и дизельного топлива Евро-5, а также ведущим отечественным поставщиком строительного битума. Завод обеспечивает 34 процента топливного рынка столичного региона и выпускает 30 наименований нефтепродуктов. Предприятие планомерно избавляется от устаревших производственных объектов и вводит в эксплуатацию современные промышленные комплексы.

    Строительство нового комплекса позволит МНПЗ вывести из эксплуатации несколько установок предыдущего поколения и увеличить межремонтный пробег с двух до четырех лет. Это обеспечит дополнительную стабильность топливного рынка столичного региона. Вместе с ростом уровня энергоэффективности и промышленной безопасности предприятия продолжится снижение воздействия производственных процессов на окружающую среду.

    Справка "РГ"

    Акционерное общество "АЭМ-технологии", основанное в 2007 году в структуре АО "Атомэнергомаш", машиностроительного дивизиона государственной корпорации Росатом, в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, производителем основного комплекта оборудования реакторного зала АЭС. АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации Росатом, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

    Поделиться