30.05.2017 14:40
    Поделиться

    В Челябинске открылся первый в стране МФЦ для бизнеса

    В Челябинске начал работу многофункциональный центр, где по принципу "одного окна" объединены все институты поддержки бизнеса. Старт проекту "Территория бизнеса" дали губернатор региона Борис Дубровский, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития РФ Максим Паршин и президент общероссийской общественной организации "Опора России" Александр Калинин, сообщили во вторник в правительстве региона.

    - Сегодня в Челябинской области завершается очень важный этап: мы переходим к принципиально новым механизмам поддержки с единой "точкой входа", - пояснил на открытии центра Борис Дубровский. - У представителей бизнеса могут быть разные вопросы и задачи. Кто-то хочет открыться, развиться, кому-то не хватает оборотного капитала. Здесь он должен получить ответы на все вопросы. Я желаю, чтобы эта "Территория бизнеса" стала "территорией успеха".

    Подобных площадок в России еще не создано. До конца года их планируют открыть в сорока регионах страны, а в следующем году - во всех остальных.

    - Полгода назад на конференции в Челябинске мы сформулировали сервисную модель поддержки малого и среднего бизнеса, - пояснил Максим Паршин. - И в этом центре мы видим воплощение модели.

    По словам чиновника, под одной крышей собраны такие организации, как Фонд развития малого и среднего предпринимательства, Фонд развития промышленности, Агентство инвестиционного развития, Центр кластерного развития, Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Центр инжиниринга, Центр микрофинансирования, Центр предоставления гарантий. Кроме того, здесь разместились "окна" многофункционального центра, где предприниматели смогут получить весь спектр госуслуг.

    Справка "РГ"

    Офис проекта "Территория бизнеса" открыт в комплексе Greenplex, в центре Челябинска (ул. Российская, 110, корпус 1). Параллельно запущен сайт - территориябизнеса74.рф с различными сервисами и "кейсами" услуг.

    Поделиться