30.05.2017 17:58
    Поделиться

    В Госдуме жестко ответили на решение ЕСПЧ по выборам в РФ

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) давно воспринимается как политический суд нечестного права, поскольку нередко используется в качестве инструмента давления на те или иные государства.

    Об этом во вторник, 30 мая, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя решение ЕСПЧ по региональным и федеральным выборам в 2011 году. Рассмотрев дело о нарушении статьи о "праве на свободные выборы" Европейской конвенции по правам человека в отношении четырех россиян, суд постановил выплатить им по 7,5 тысячи евро, информирует РИА Новости.

    "Процедуры обжалования в избирательном процессе в России имеют максимальный уровень доступности и прозрачности, а также эффективные формы общественного контроля", - напомнила Яровая и добавила, что на выборах в РФ "беспрепятственный и повсеместный" доступ имеют, в частности, наблюдатели ОБСЕ, чего не происходит, например, в США.

    Вице-спикер отметила, что право на свободные выборы - это, в том числе, и свобода самостоятельного индивидуального выбора, и уважение выбора большинства граждан, не обязательно совпадающее с чьим-то конкретным мнением.

    "Жаль, что ЕСПЧ уже многими воспринимается как европейский политический суд нечестного права", - заявила Яровая.

    Поделиться