30.05.2017 18:55
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал сделать реалистичным план развития страны

    Сегодня президент России Владимир Путин собрал министров и экспертов в Кремле, чтобы оценить программы социально-экономического развития страны. В совещании также принял участие премьер-министр Дмитрий Медведев.

    С докладами выступили глава Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и председатель президиума Столыпинского клуба Борис Титов. Но прежде Владимир Путин выступил с кратким вступительным словом.

    "На прошлой неделе правительство представило комплексный план действий, рассчитанный до 2025 года, его задача - обеспечить вывод экономики России на темпы роста не ниже мировых, выше мировых, не позднее 2019-2020 годов", - отметил глава государства. "Это, безусловно, ключевой документ с точки зрения долгосрочной стратегии развития экономики России", - подчеркнул он. Но над инициативами работают и экспертные группы, представители делового сообщества, продолжил Путин.

    Президент призвал после тщательного анализа определиться, как действовать дальше. "Или целиком возьмем какое-то предложение, имея в виду, что, как правило, эти инициативы носят законченный характер, или все-таки после глубокого анализа, дополнительных консультаций, каких-то еще идей, которые могут возникнуть дополнительно, придем к выводу, что нужно что-то с чем-то соединить, дополнить и уже на основе этого дополнительного анализа будут приняты окончательные решения, каким путем мы пойдем и в каком объеме какие инициативы будем реализовывать", - сказал он.

    "Главное - планы экономического развития страны должны быть ясными и реалистичными, наилучшим образом отвечать нынешним и перспективным вызовам, отражать интересы людей, единство взглядов государства, деловых кругов, институтов гражданского общества", - поставил задачу Путин.

    "Важно сделать ставку на улучшение делового климата и рост конкурентоспособности российской экономики, повышение производительности труда и эффективности крупных инвестиционных проектов, на развитие малого и среднего бизнеса, наращивание объемов несырьевого экспорта, формирование новых точек роста в регионах", - уточнил президент

    Глава государства предложил рассмотреть экспертные предложения по обеспечению устойчивого развития и технологического обновления экономики страны и обсудить, насколько эти идеи конкурентны и применимы на практике.

    Столыпинский клуб представил программу до 2025 года, Центр стратегических разработок - на период 2018-2024.

    Обсуждение шло в закрытом режиме. Среди участников совещания, помимо президента, премьера и докладчиков - первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, министр образования и науки Ольга Васильева, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр труда и соцзащиты Максим Топилин, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава кремлевской администрации Антон Вайно, а также помощник президента Андрей Белоусов. На встречу также пригласили главу "Опоры России" Александра Калинин, руководителя Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, главу "Деловой России" Алексея Репика, а также возглавляющего РСПП Александра Шохина.

    Напомним, что президент по итогам Послания Федеральному собранию поручил до 30 мая утвердить комплексный план действий правительства на 2017-2025 годы, с целью выхода экономики на темпы роста выше мировых не позднее 2019-2020 годов.

    В середине мая Дмитрий Медведев доложил президенту о таком плане, при этом глава государства сказал, что необходимо обсудить и предложения экспертных групп. Владимир Путин подчеркнул, что России нужен четкий план развития экономики и социальной сферы вне зависимости от персоналий и политического графика.

    У ЦСР и "Столыпинского клуба" достаточно разное видение будущего вектора развития страны. В основном "камнем преткновения" стала политика Центробанка: Кудрин ее в целом поддерживает, а Титов критикует "фетиш низкой инфляции", при этом выступая за программы количественного смягчения, что не приемлют в ЦСР.

    Поделиться