31.05.2017 11:25
    Поделиться

    Число погибших при теракте в Кабуле выросло до 80 человек

    Из столицы Афганистана Кабула, где сегодня утром в центре города прогремел мощный взрыв, продолжают поступать трагические сообщения. По данным Reuters, погибшими признаны уже 80 человек. Также сообщается о 319 раненых.

    Местный телеканал Tolo News утверждает, что пострадали более 650 человек, причем большинство из них - сотрудники компании сотовой связи, чей офис оказался в эпицентре взрыва. В министерстве внутренних дел Афганистана подтвердили, что жертвами теракта оказались также женщины и дети.

    Как установили в ведомстве, смертник привел в действие самодельную бомбу, заложенную в автомобиле. Машина проезжала мимо посольств Германии и Франции, которые получили серьезные разрушения - как и здание японской дипмиссии, где взрывной волной выбило стекла. Взрыв оказался такой силы, что были повреждены и другие здания в радиусе нескольких сотен метров. В районе площади Шанбак располагаются многие министерства и дворец президента Афганистана, дипломатические представительства иностранных государств и офис НАТО. Взрыв прогремел рано утром, когда на оживленном перекрестке находились сотни прохожих, спешащих на работу.

    Местная полиция пока не может точно установить, что же все-таки было целью атаки: посольство ФРГ или какой-то другой объект. Кроме того, ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за это преступление. При этом в последние месяцы боевики движения "Талибан", как и запрещенного в РФ "Исламского государства", совершили несколько масштабных атак в стране.

    Поделиться