05.06.2017 10:02
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 5 по 11 июня

    Юрий Степанов: дорога к храму

    Премьера документального фильма "Юрий Степанов. А жизнь оборванной струной…" - на Первом канале 10 июня в 10:15. …3 марта 2010 года машина, на которой актер Юрий Степанов возвращался домой после вечернего спектакля, попала в ДТП. Сильный удар от столкновения со встречным автомобилем пришелся на сторону пассажирского сиденья…Жена Ирина была беременна в тот момент, буквально на сносях, на место катастрофы ее не пустили. Через месяц она родила его третьего сына. Назвали Юрой. Степанов был любимым актером своего мастера, театрального режиссера Петра Фоменко, он снимался у таких режиссеров, как Балабанов, Говорухин, Досталь, Учитель, Абдрашитов. За свои 42 года сыграл всего 12 ролей в театре и 49 в кино. Первая серьезная роль - в кинокартине "Время танцора" режиссера Вадима Абдрашитова. Потом были фильмы "Артистка", "В Париж!", сериал "Гражданин начальник". А как-то, прочтя сценарий "Штрафбата", никогда раньше ничего ни у кого не просивший, не выдержал и попросил у режиссера Николая Досталя роль зека Антипа Глымова. С женой Ириной и сыновьями авторы фильма отправятся на его родину в Иркутск и Тайтурку, поселок в Иркутской области. Это будет первое эксклюзивное интервью Ирины Сорокиной-Степановой о своем муже. О Юре расскажет его старший брат Николай, его друг, когда-то спасенный вместе с Юрой собственным отцом. Поговорят авторы и с однокурсниками по иркутскому театральному, по ГИТИСу - актерами и режиссерами театра Петра Фоменко. И еще об одной теме его жена Ирина говорит особенно. В самом конце жизни Юра пришел в храм…

    Путешествие на шхуне через океан

    На "России К" - четыре премьерных фильма авторской программы Юрия Роста "Рэгтайм, или Разорванное время" (5-8 июня, 21.35). Героем первых двух рассказов станет известный советский журналист и писатель Ярослав Голованов, с которым Юрия Роста связывала многолетняя дружба. Автор 20 книг, более 1200 газетных и 160 журнальных статей, лауреат двух высших журналистских премий "Золотое перо России", Ярослав Голованов много лет проработал журналистом газеты "Комсомольская правда". В фильме "Современник Голованов: подписная кампания в Одессе" (5 июня, в 21:35) речь пойдет об одном из эпизодов его биографии, связанном с подписной кампанией газеты "Комсомольская правда" в Киеве, Харькове и Одессе. В фильме "Современник Голованов: звонок президенту Никсону с Чистых прудов" (6 июня, в 21:35) автор поведает зрителям историю о том, как небольшая группа интеллигентов на домашней вечеринке решила дозвониться до Белого дома и выразить протест лично президенту Никсону в связи с войной во Вьетнаме. В фильме "Баба Уля, баба Дарья и атомная тревога" (7 июня, в 21:35) Юрий Рост расскажет о своих поездках к северной реке Пенеге в Архангельской области, по течению которой расположились небольшие деревни с проживающими в них потомками староверов. Темой фильма "Под парусом через океан" (8 июня, в 21:30) стало совместное русско-американское путешествие из Санкт-Петербурга до Нью-Йорка через Атлантический океан на старой довоенной шхуне.

    "Батальон" снова в деле

    Премьера фильма "Батальон" - на Первом канале 11 июня в 21:20. Просьба не путать с сериалом - тот снят как расширенная версия этого фильма и в телеэфире на том же канале уже был. Фильм повествует о женском "батальоне смерти", созданном в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917-м году. К моменту действия, затрагиваемого в картине, Февральская революция уже изменила политический уклад России и ход Первой мировой войны. Государь отрекся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится не один год, большевики начинают масштабную антивоенную пропаганду. Высшее военное командование теперь не имеет права принимать решения без одобрения так называемых "солдатских комитетов". Армия находится на пороге окончательного разложения. По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа солдат создается женский "батальон смерти" под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой. На фронте эти уникальные женщины подают пример храбрости, мужества и спокойствия. Батальон Марии Бочкаревой был первым в истории нашей страны женским батальоном, организованно взявшимся за оружие. В картине снимались: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова, Марат Башаров, Янина Малинчи, Евгений Дятлов и другие. Полнометражная версия, вышедшая в кинопрокат в феврале 2015 года с названием "Батальонъ", стала первой и единственной военной кинолентой за всю историю отечественного кинематографа, получившей боле 30 международных наград на трех континентах - в США, Европе и Азии.

    Судьба голубых бриллиантов

    Премьера документального фильма "Проклятые сокровища" в четверг, 8 июня, в 23:05 на канале "ТВ Центр". Кто похитил уникальные фамильные драгоценности из квартиры советской укротительницы львов Ирины Бугримовой? При каких обстоятельствах исчез бесценный подарок ассирийцев первому экстрасенсу Советского Союза Джуне - золотая корона? Почему за многомиллионное наследство знаменитой артистки цирка Натальи Дуровой - обладательницы фамильного гарнитура с голубыми бриллиантами, в свое время принадлежавшего самой Екатерине II - развернулась настоящая война? Какие драгоценности дарил цесаревич Николай своей возлюбленной - знаменитой балерине Матильде Кшесинской, и куда спрятала сокровища прославленная танцовщица? В фильме участвуют: директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный, певец Юлин Васин, гражданская жена Михаила Болдумана Ирина Соловьева, правнук Матильды Кшесинской Константин Севенард, поэт Андрей Дементьев и другие.

    Федор и Виктор Добронравовы в фильме "Деньги"

    Премьера комедии "Деньги" с Федором и Виктором Добронравовыми в главных ролях - на НТВ - 4 июня в 22.00. Актеры - отец и сын - сыграют следователя по фамилии Громов в разные периоды его жизни. Их герой вот уже много лет пытается раскрыть дело о похищении миллиона долларов. История начинается в 1991-м году. В аэропорту Шереметьево похищена часть государственного займа - один миллион долларов. Расследовать это дело поручено опытному следователю Константину Громову. Однако по горячим следам найти грабителей ему не удается. Долгое время Громов живет с ощущением профессионального поражения. Но однажды, спустя более 25 лет, герой нападает на след преступников…

    Философ-алкоголик

    Телепремьера спектакля театра "Ленком" "Вальпургиева ночь" - 11 июня в 23:05 на телеканале "Россия К". Отрывки из поэмы "Москва-Петушки", трагедии "Вальпургиева ночь", проза для журнала "Вече" и дневниковые записи Венедикта Ерофеева - литературный коллаж из произведений писателя лег в основу спектакля Марка Захарова в театре "Ленком". Главный герой - Веничка Ерофеев, философ с широкой душой и светлым интеллектом, загнанный в рамки узкого мира. От безысходности он становится алкоголиком, но несмотря ни на что продолжает любить свою родину. В образе своеобразного падшего ангела - блистательный Игорь Миркурбанов, который учился на курсе Марка Захарова в ГИТИСе. Но Веничку Ерофеева режиссер увидел в нем, когда артист сыграл в спектаклях Константина Богомолова. Именно тогда Захаров решился воплотить давно задуманную фантасмагорию по произведениям Ерофеева. Игорь Миркурбанов, Александра Захарова, Виктор Раков, Сергей Степанченко - весь цвет "Ленкома" в телепремьере спектакля.

    Балетные страсти

    Премьера сериала "Фамильные ценности", рассказывающего о балетных страстях, предательстве близких и поиске счастья - с 5 июня в 19:00 на "Dомашнем". Действие сериала разворачивается в современной Москве. В центре истории талантливая балерина Татьяна Гореева, вокруг которой и будут кипеть страсти и закулисные интриги. Партнерша "помогает" девушке сломать ногу, муж уходит к молодой и красивой, и даже родная мать скрывает какую-то тайну. Сможет ли девушка пережить многочисленные предательства, вернуться на сцену и найти настоящее счастье? И чем можно помочь семье, потерявшей любовь и веру друг в друга - ответы на эти вопросы в фильме. Сериал снимался в Минске на протяжении восьми с половиной месяцев. На время съемок вся съемочная группа и артисты переехали в этот город. Главная героиня все 60 серий снималась в одной и той же паре пуантов, так как из-за маленького размера ноги других достать не удалось.

    Крестного отца сменит крестная мать

    Телеканал "Мир" начнет показ французского телесериала "Мафиоза" ( с 10 июня, в 23.20). Впервые общероссийский канал покажет все пять сезонов знаменитой корсиканской саги. Практикующему юристу 30-летней Сандре Паоли после смерти дяди, главы влиятельного мафиозного клана, предстоит возглавить семейный криминальный бизнес. Ей нужно завоевать доверие других членов "семьи", но сделать это непросто: мало кто в восторге от того, что управлять делами будет молодая женщина. Конфликт осложняется тем, что даже среди близких Сандру поддерживают далеко не все, поэтому ей приходится проявлять не только твердый характер, но и жестокость. В самой Франции этот сериал был встречен с особым вниманием еще и потому, что у главной героини, по сообщениям СМИ, был реальный прототип - вдова корсиканского мафиози Сандра Казанова-Жермани. Главную роль в сериале исполнила французская актриса Элен Фийер, ее партнерами по съемочной площадке стали Фарэлль Онойан, Тьерри Нёвик и другие. Первый сезон сериала "Мафиоза" вышел во Франции на канале Canal+ в 2006 году, следующие четыре выходили в 2008, 2010, 2012 и 2014 гг. В каждом сезоне - 8 эпизодов, и в планах телеканала "МИР" показать все 40 серий фильма.

    Поделиться