31.05.2017 19:12
    Поделиться

    "Газпром" проанализирует решение Арбитражного суда в Стокгольме

    Представители "Газпрома" подтвердили получение решение Арбитражного суда Стокгольма о пересмотре условий контракта на поставку газа с компанией "Нафтогаз Украины". Об этом в ходе телеконференции с инвесторами сообщил заместитель главы департамента российского концерна Сергей Кузнец.

    По его словам, промежуточное решение посвящено решению принципиальных юридических вопросов и не содержит в себе каких-либо конкретных цифр. При этом объем документа составляет 790 страниц.

    "Мы сейчас анализируем его содержание, чтобы прийти к каким-либо выводам", пояснил Сергей Кузнец. Как пояснили "РГ" в пресс-службе компании, чуть позже будет официальный пресс-релиз по этому поводу.

    Между тем ранее представители "Нафтогаза" уже заявили о том, что решение стокгольмского Арбитража отменяет принцип "бери или плати" (когда покупатель обязуется в любом случае оплатить определенную часть законтрактованных ранее объемов, вне зависимости от того, сколько он купил на самом деле).

    Напомним, что "Газпром" обратился в международный арбитраж летом 2014 года, с требованием взыскать с "Нафтогаза" долг за поставленный в 2013-2014 годах газ. С ответным иском обратился и "Нафтогаз", требуя ретроактивного изменения цены, возмещения переплат и отмене запрета на перепродажу газа.

    Поделиться