31.05.2017 17:09
    Поделиться

    Как российско-германская премия помогает малому и среднему бизнесу

    Премия Российско-Германской внешнеторговой палаты имени Отто Вольффа фон Амеронгена раз в два года присуждается за выдающиеся достижения российским компаниям малого и среднего бизнеса, работающим на рынке Германии, и германским предприятиям, успешно действующим на рынке России.

    "Премия была учреждена в 2009 году, - рассказала "РГ" почетный президент Российско-Германской внешнеторговой палаты Андреа фон Кнооп. - Она призвана напомнить о выдающемся бизнесмене и человеке Отто Вольффе фон Амеронгене, который как никто другой внес огромный вклад в российско-германские экономические отношения. Он в послевоенный период долгое время являлся президентом Конгресса торгово-промышленных палат Германии и председателем Восточного комитета германской экономики. Начиная с 1993 года он активно содействовал развитию представительства немецкой экономики в Российской Федерации. C момента создания в 1995 году Союза немецкой экономики в РФ - преобразованного позднее в Российско-Германскую внешнеторговую палату - фон Амеронген являлся президентом организации, а позже вплоть до своей смерти в 2007 году - почетным президентом".

    Патронаж премии с российской стороны в свое время осуществлял министр иностранных дел Евгений Примаков, а после его смерти - профессор Евгений Ясин. Оба были лично много лет знакомы с Отто Вольффом фон Амеронгеном. Премия олицетворяет интенсивный обмен и разностороннее экономическое сотрудничество между двумя странами. Что особенно важно сейчас, в такое напряженное с экономической и политической точки зрения время. Можно сказать, это единственная награда в российско-германском экономическом контексте. И вручается она исключительно инновационным предприятиям малого и среднего бизнеса за выдающиеся достижения в предпринимательской сфере и новаторские заслуги на целевом рынке. В разные годы победителями конкурса становились такие компании, как Schattdecor, Hyperglobus, Roto Frank, Kaspersky Lab и Intenium.

    ВТП выбирает лауреатов, руководствуясь четкими критериями. В первую очередь малое или среднее предприятие должно быть связующим звеном между немецкой и российской экономикой. Оно должно внести свой вклад в продление цепочки создания добавленной стоимости в России/Германии, создание квалифицированных рабочих мест, развитие реального сектора экономики, становление экономической и экологической устойчивости, развитие современного образования, в том числе профессионального.

    Кроме того, компания должна продемонстрировать готовность пойти на предпринимательский риск на соответствующем целевом рынке, вести прозрачную инвестиционную политику, соблюдать социальную ответственность. После просмотра всех заявок члены правления и руководство ВТП формируют - согласно этим критериям - шорт-лист германских и российских компаний-финалистов.

    Премия вручается исключительно за выдающиеся достижения в предпринимательской сфере и новаторские заслуги на целевом рынке

    Окончательные победители определяются в рамках онлайн-голосования, в котором могут принять участие не только члены ВТП, но и все, кому это интересно. В этом году премию вручили российской компании - производителю бытовой техники Electrostar/Starmix и немецкой компании по производству систем отопления Viesmann.

    Оба лауреата были определены в рамках онлайн-голосования Российско-Германской внешнеторговой палаты; всего в шорт-лист на соискание премии вошли четыре российских и 12 немецких компаний.

    Присуждая премию лучшим компаниям, ВТП предоставляет малому и среднему бизнесу обеих стран хорошую возможность заявить о себе. Все лауреаты и сегодня успешно продолжают работать. Благодаря премии они стали более широко известны в бизнес-сообществе.

    Истории успеха компаний, ставших лауреатами, являются примером и стимулом для других предприятий, ведущих свою деятельность в России и Германии. Кроме того, это явно идет на пользу их собственной репутации на соответствующих рынках.

    "Премия уже стала довольно известной, - говорит Андреа фон Кнооп. - Можно сказать, что это своего рода "Оскар" в области двусторонних экономических отношений".

    Поделиться