31.05.2017 15:40
    Поделиться

    Матвиенко: Заморозка индексации пенсий неприемлема

    Россия по Конституции является социальным государством, власти страны стремятся в поступательному росту доходов населения, поэтому никакие сценарии, предусматривающие отказ от индексации пенсий приняты не будут, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя публикации СМИ о том, что реального роста пенсий в РФ не будет в ближайшие 20 лет.

    Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила, что Минэкономики в своем сценарии экономического развития предусматривает нулевой реальный рост пенсий на ближайшие 20 лет.

    "Заморозка индексации пенсий абсолютно неприемлема. Такой сценарий не может рассматриваться", - заявила Матвиенко и напомнила, что социальных характер российского государства закреплен в Основном законе.

    Она также раскритиковала авторов многочисленних макро- и микропрогнозов экономического развития, которые делают необоснованные громкие заявления. "У нас в последнее время столько желающих давать прогнозы, все они разнятся, такое ощущением, что им не дает покоя слава", - отметила глава Совфеда. Она считает, что главная задача Минэкономики сделать все возможное для выполнения поручения президента и обеспечить к 2020 году рост национальной экономики выше мировых темпов.

    Главной задачей экономического развития, считает она, является "поступательное увеличение доходов населения, тем более малообеспеченных слоев, к числу которых относятся пенсионеры". Глава Совфеда уверена, что никакие сценарии, ущемлящие их интересы, приняты не будут.

    Поделиться