31.05.2017 14:16
    Поделиться

    Медведев потребовал не допустить трагедий в детских лагерях

    Премьер-министр Дмитрий Медведев требует исключить повторение несчастных случаев, в результате которых гибнут дети, находящиеся на летнем отдыхе.

    В последний день весны премьер-министр Дмитрий Медведев собрал селекторное совещание по организации этим летом детского отдыха и оздоровления. В первую очередь, он потребовал не допустить повторения несчастных случаев, которые происходят каждый год. "Нужно сделать все, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций", - подчеркнул председатель правительства. В прошлом году кабинет министров ужесточил требования к компаниям, которые оказывают услуги по оздоровлению детей. "Это касается и требований идентификации, и квалификации людей, которые работают с детьми, - напомнил Медведев. - Речь идет о вожатых, воспитателях, проводниках. Все они берут ответственность за подопечных, они должны четко понимать, что безопасность - это самое существенное".

    Также он обратил внимание на ответственность за безопасность детей при их организованных перевозках. "Под особый контроль нужно взять безопасность детей во время организованных перевозок, предусмотреть условия для экстренного размещения детей, если во время поездки что-то случилось, убедиться, что если рейс задерживается, то на вокзалах будет организовано питание и, соответственно, все необходимые условия", - сказал премьер.

    Санитарным и противопожарным требованиям должны соответствовать детские лагеря. Дмитрий Медведев призвал губернаторов следить за этим пристально. По данным Роспотребнадзора, около 300 лагерей не соответствуют санитарным нормам. Эти недостатки должны быть устранены в ближайшее время, распорядился глава правительства.

    Особая ситуация сложилась в Ставропольском крае, пострадавшем от паводка. В зоне чрезвычайной ситуации находятся 16 детских лагерей. "В целом, они готовятся, чтобы принимать детей, но нужно убедиться, что стихия не повлияет на их работу и что отдых будет нормальным", - сказал премьер-министр

    Ранее природная стихия бушевала в отдельных регионах Сибири. В частности, лесные пожары нанесли ущерб Иркутской области. "Пострадали многие семьи. Это тяжелый период для детей, - заявил Медведев. - Чтобы их поддержать, мы на правительстве приняли решение, выделить из Резервного фонда деньги на отдых детей из таких семей".

    Поделиться