31.05.2017 21:06
    Поделиться

    Мэрия Москвы предложила оппозиции 2 места для проведения акции 12 июня

    Власти Москвы предложили сторонникам Навального два варианта проведения акции 12 июня. Об этом сообщил "РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников. Он рассказал, что в мэрию поступило две совершенно одинаковых заявки на проведение акции от Алексея Навального с единомышленниками и еще от одного из его соратников Романа Рубанова. Они обращались с просьбой согласовать шествие и митинг 12 июня по одному и тому же маршруту - улицам Тверской и Охотному ряду в одно и то же время. Роману Рубанову мэрия предложила два альтернативных варианта - на выбор.

    Первый - провести шествие по улицам Перерва и Люблинской, а митинг - у памятника "Солдату Отечества". Второй - шествие по проспекту Академика Сахарова и улице Маши Порываевой, где у дома N38 провести и митинг. Отказ согласовать заявленный маршрут Владимир Черников объяснил тем, что 12 июня в центре города пройдет большое количество мероприятий в честь Дня России, а также фестиваль "Времена и эпохи", внесенный в событийный календарь столицы еще в прошлом году. Этот фестиваль пользуется большой популярностью не только у москвичей, но и всех россиян и зарубежных туристов. Поэтому уже завтра он выходит из заповедника "Коломенское", где проводился с 2011 года, на улицы Москвы.

    Помимо прочего, Черников напомнил, что на Тверской начался второй этап дорожно-ремонтных работ в рамках программы "Моя улица" и движение по ней и без того затруднено. Сообщить о принятом решении инициаторы акции должны властям до 8 июня, то есть за три дня до намеченного мероприятия. "Мы готовы продолжать переговоры в любой день", - подчеркнул глава департамента.

    Самому же Алексею Навальному в согласовании заявки было отказано по другой причине. Дело в том, что он в текущем году дважды привлекался к административной ответственности. В частности, в марте 2017 года - за неповиновение сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП РФ), а также организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП РФ). Поэтому по закону о митингах и шествиях он не может быть организатором публичной акции.

    Поделиться