31.05.2017 18:04
    Поделиться

    Посольство назвало недостоверными "черные списки" политиков Черногории

    В посольстве России в Черногории прокомментировали появившиеся в местных СМИ слухи о том, что Москва расширяет "черные списки" с именами политиков балканской республики, которым закрыт въезд в РФ. Якобы введение дополнительных персональных санкций связано с недавним вступлением Черногории в НАТО.

    Пресс-секретарь российской дипмиссии в Подгорице Елизавета Борисова сообщила ТАСС, что любые попытки составления подобных списков недостоверны.

    Дипломат напомнила, что на фоне украинского кризиса Черногория присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза и закрыла въезд в балканскую республику для некоторых российских граждан. В ответ в сентябре 2015 года посольство РФ официально уведомило МИД Черногории о том, что Москва на основе взаимности вводит запрет на въезд в страну отдельных граждан Черногории. "При этом конкретные фамилии не озвучивались, поэтому любые попытки "формирования" подобных списков в местных СМИ не имеют под собой основы и являются недостоверными", - заявила Елизавета Борисова.

    Ранее местные издания сообщали, что РФ якобы запретила въезд премьер-министру Черногории Душко Марковичу, спикеру парламента страны Ивану Брайовичу, а также экс-премьеру Мило Джукановичу. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле об этом "ничего не известно".

    Поделиться