31.05.2017 18:11
    Поделиться

    Малому бизнесу предсказали развитие цифровых технологий

    IT-технологии способны катализаторами бизнес-процессов. К такому выводу пришли участники пленарного заседания в рамках форума малого и среднего предпринимательства, завершившегося в "Экспофоруме".

    Цифровые технологии неспроста были выбраны для темы пленарного заседания. Именно в этой отрасли у бизнеса возможен рывок. Удобное программное обеспечение, внедрение инновационных продуктов способны быстро вывести даже самую скромную компанию в лидеры рынка.

    Сейчас по уровню развития цифровых технологий отечественные малые предприятия ничуть не уступают иностранным. Но эта сфера сильно фрагментирована. Если по качеству и разнообразию мобильных приложений Россия может конкурировать с любой европейской или азиатской страной, то в сегменте, например, пищевой или легкой промышленности существует достаточный простор для роста.

    Причем цифровые технологии неравномерно распределены по стране. Предприниматель Федор Овчинников - известный в своей среде руководитель сервиса для собственной пиццерии. Его компания родилась в Сыктывкаре, там же была создана концепция сервиса. Но как только бизнес развился и началась экспансия на соседние регионы, фирма Овчинникова перенесла штаб-квартиру в Москву.

    Это системная проблема, считает президент одного из крупнейших банков страны Рубен Аганбегян. Неравномерное распределение приводит к тому, что в небольших населенных пунктах уровень цифровизации пока слаб, хотя многие креативные идеи зарождаются именно здесь.

    Аганбегян и другие представители банковского сектора выразили заинтересованность в том, чтобы малый бизнес внедрял цифровые технологии. Например, в одном из крупных российских банков провели исследование и выяснили, что предприниматели, которые внедряют цифровые технологии, реже сталкиваются с невозможностью погасить кредит. В кредитных организациях пока не могут сказать, с чем связан этот феномен, но признают, что компании с инновационными решениями в сфере IT имеют больше шансов получить наиболее выгодный кредит.

    Поделиться