31.05.2017 17:10
    Поделиться

    Немецкие инвесторы заинтересовались аграрным комплексом эксклава РФ

    Немецкие инвесторы заинтересовались аграрным комплексом российского эксклава
    Немецкий бизнес проявляет большой интерес к проектам по производству аграрных и пищевых продуктов в Калининградской области. С одной стороны, инвесторов привлекает географическое положение и экспортный потенциал самого западного российского региона - близость к Балтийскому морю, странам Евросоюза, схожие с немецкими регионами агроклиматические условия. С другой стороны - режим особой экономической зоны, низкая стоимость энергоресурсов и земельной аренды.

    Как сообщает региональное министерство сельского хозяйства, деятельность в агропромышленном комплексе Калининградской области сейчас осуществляют 11 организаций с участием немецких инвестиций. Среди них, к примеру, немецкий фермер в шестнадцатом поколении Хайнрих Тангеманн, который с 2013 года выращивает зерновые и зернобобовые культуры в Багратионовском районе.

    Ежегодно предприятие вводит в сельскохозяйственный оборот около 500 гектаров пашни. В прошлом году инвестор обработал около двух тысяч гектаров земли и вырастил больше пяти тысяч тонн пшеницы, ячменя, кукурузы и рапса. Весь урожай компания отправляет на экспорт - благо расстояние от калининградско-польской до германско-польской границы всего около 500 километров.

    В ближайшее время список инвесторов может пополнить крупный немецкий агрохолдинг Tupag, заинтересованный в организации на территории области предприятия по производству зерна. Это компания замкнутого цикла, которая занимается сельским хозяйством и машиностроением и имеет несколько производств в европейских странах.

    Решение о возможном включении российского эксклава в список производственных площадок инвестор принял после презентации региона в Берлине в январе этого года. "Мы ожидаем обоюдовыгодного сотрудничества с Калининградской областью", - отметил советник Tupag Райнхольд Хильфрайх во время недавнего визита в Янтарный край.

    По просьбе руководства компании областной минсельхоз начал поиск подходящего земельного участка. Инвестору уже предоставили на выбор несколько площадок. Кроме того, предприятию предложили оценить перспективы размещения на территории области не только зернового производства, но и комплекса по переработке сельхозпродукции. А также развития других востребованных направлений сельского хозяйства - таких, как овощеводство закрытого грунта и садоводство.

    Если общий объем инвестиций компании превысит 50 миллионов рублей в течение трех лет, холдинг, помимо всего прочего, сможет рассчитывать на статус резидента калининградской особой экономической зоны. То есть на освобождение от налога на прибыль и налога на имущество на шесть лет и 50-процентную скидку в течение еще шести лет.

    Статус резидента калининградской особой экономической зоны дает освобождение от налога на прибыль и налога на имущество на шесть лет и 50-процентную скидку в течение еще шести лет

    Раньше на льготы ОЭЗ могли претендовать только компании, чей минимальный объем вложений превысил 150 миллионов рублей. Однако в прошлом году федеральные власти приняли решение о снижении калининградского инвестпорога до 50 миллионов рублей. "Скидка" действует для проектов, реализуемых в некоторых приоритетных отраслях экономики. Среди них - создание обрабатывающих производств, рыболовство, рыбоводство и сельское хозяйство.

    Производитель пищевых продуктов, завод по производству детского питания марки Hipp, уже является резидентом калининградской особой экономической зоны. Инвестиции немецкого концерна в экономику региона превышают 870 миллионов рублей. Калининградское предприятие - единственный в России производитель органического детского питания.

    Часть сырья компания производит и закупает в России. Но основные поставки идут из европейских стран, поскольку в нашей стране пока практически не выращивают органическую сельскохозяйственную продукцию. Поэтому российское эмбарго, введенное в августе 2014 года, вынудило завод на 90 процентов сократить объемы производства.

    - Два года назад предприятие начало реализацию первых проектов для поэтапного перехода на отечественное сырье по отдельным наименованиям, - делится информацией врио министра сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова. - Однако для формирования рынка органического сырья в России потребуется еще несколько лет.

    Руководство предприятия обратилось в правительство области, а региональные власти направили обращения в федеральный центр. Результатом стало прошлогоднее постановление правительства РФ, исключающее из запретного импорта товары, предназначенные для производства детского питания.

    Чтобы получить право на ввоз сырья, производитель должен подтвердить целевое назначение и объемы грузов в федеральном министерстве сельского хозяйства. Весной этого года на калининградский завод уже прибыла из Германии первая за последние несколько лет машина с замороженными овощами весом около 20 тонн.

    - До введения в 2014 году ограничений на ввоз сельскохозяйственного сырья Hipp производил в Калининградской области более 150 видов питания для детей раннего возраста и поставлял ее на российский рынок. В ассортименте также присутствовали продукты, предназначенные для детей с аллергией и непереносимостью глютена. Сейчас, благодаря исключению товаров, предназначенных для производства детского питания, из перечня запрещенных к ввозу, завод восстанавливает объемы производства и продолжает поставки продукции на региональный и общероссийский рынки, - подводит итог Наталья Шевцова.

    Поделиться