Поделиться

    Северный флот возьмет Арктику под постоянный контроль

    Северный флот будет патрулировать Арктику на регулярной основе, сообщает РИА Новости со ссылкой на командующего СФ вице-адмирала Николая Евменова.

    Адмирал отметил, что силы Северного флота будут нести постоянное боевое дежурство в районах Северного Ледовитого океана на воде, под водой и в воздухе. Планируется, что регулярное патрулирование начнется со второй половины этого года.

    Кроме того, как подчеркнул Николай Евменов, силами Северного флота будет продолжаться и изучение Арктики.

    Стоит добавить, что в последние годы защите национальных интересов России в Арктике уделяется первостепенное внимание. Прежде всего, это связано с обеспечением безопасности Северного морского пути.

    1 декабря 2014 года в составе ВС РФ было создано объединенное стратегическое командование "Север". Основой нового командования стал Северный флот, выведенный из состава Западного военного округа.

    Сейчас арктические войска России вооружаются новейшей техникой, которая специально разрабатывается применительно к условиям Крайнего Севера.

    Эта техника проходит регулярные испытания в полевых условиях. Последние такие испытания проходили в марте нынешнего года. В них приняли участие армейские снегоходы, двухзвенные гусеничные транспортеры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ, двухзвенные транспортеры семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ.

    Общая протяженность маршрута экспедиции составила более 2 тысяч километров и испытания прошли успешно.

    Поделиться