31.05.2017 17:03
    Поделиться

    В Кремле рассказали о программе президента на ПМЭФ

    В Кремле рассказали о программе президента на Петербургском международном экономическом форуме. В "северной столице" глава государства проведет несколько дней.

    На форуме ожидается 8 тысяч гостей, среди них лидеры Индии, Молдавии, Абхазии, Южной Осетии, вице-президенты, вице-премьеры и министры. "Интерес в этом году несколько больше", - сравнил помощник президента Юрий Ушаков.

    На ПМЭФ будут присутствовать 637 представителей российских компаний и свыше 500 иностранных, а всего приедут гости из 62 стран. Главным событием форума станет пленарное заседание, которое пройдет 2 июня. В нем примут участие президент России, федеральный канцлер Австрии и глава Молдавии. Накануне, то есть завтра, Путин встретится с главными редакторами международных информагентств и побеседует с экспертным советом РФПИ и международными инвесторами из 23 стран (приглашены 40 инвесторов, они управляют капиталом в 11,4 трлн долларов).

    В рамках форума глава государства встретится, как обычно, с руководством крупнейших иностранных компаний. И - отдельно побеседует с американским бизнесом. Парадоксально, но несмотря на политическую конъюнктуру, делегация из США будет одной из самых представительных - 144 компании.

    В Петербурге у Путина будет не только программа форума. Завтра состоятся полноценные российско-индийские переговоры, будет подписано около 10 документов. На повестке - борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на сирийское урегулирование, положение в Афганистане и др.

    На следующий день президент продолжит серию встреч: кратко переговорит с премьером Иракского Курдистана, встретится с главой Республики Сербской Боснии и Герцеговины, премьером Баварии и молдавским лидером. В графике разговор с канцлером Австрии и беседа с главой МАГАТЭ. В Петербург приедет и генсек ООН Антониу Гутерриш. Путин обсудит с ним реформирование ООН, ситуацию в Сирии, на Украине и Корейском полуострове, сообщил Ушаков.

    Поделиться