31.05.2017 16:59
    Поделиться

    Ялтинский театр имени Чехова передали в собственность Крыма

    Российский бизнесмен и меценат Александр Лебедев передал Ялтинский театр им. А.П. Чехова в собственность республики. Об этом в Симферополе сообщила министр культуры РК Арина Новосельская.

    - У нас в Крыму большой праздник, историческое событие - наш легендарный Ялтинский театр им. А.П. Чехова возвращается в собственность и управление республики благодаря Александру Евгеньевичу Лебедеву, - рассказала министр.

    Она напомнила, что в 2006 году меценат Александр Лебедев взял все на себя обязательства отреставрировать и возродить театр.

    - Я считаю за честь передать театр в хорошие руки, я свою задачу выполнил и займусь другими делами. И тот информационный шум, который кто-то затеял, не обращайте на него внимание. Кто-то со временем начал считать театр своей личной собственностью и эксплуатировать в своих интересах. Никого мы на улицу не выгоняли, все там в порядке и будет еще лучше, - отметил Лебедев.

    По словам Новосельской, театр станет подведомственным учреждением минкультуры РК и будет финансироваться из республиканского бюджета. Министр также не исключила вероятность кадровых перестановок в театре.

    Ранее руководство театра обратилось в СМИ с открытым письмом, в котором сообщило, что театр находится на грани закрытия. Меценат Александр Лебедев отказался его финансировать, а получать государственное дотирование театр не может.

    "Лишенный средств к существованию и госдотаций Ялтинский театр умирает: уходят работники, не имеющие возможности прокормить свои семьи, отворачиваются прокатчики, здание театра ветшает и разваливается без необходимого ухода. Все наши многочисленные обращения в министерство культуры РК заканчиваются лишь обещаниями министра о горячей и незамедлительной организационной помощи", - сказано в письме.

    Выход из сложившейся ситуации директор театра Николай Рудник видит в расторжении Лебедевым договора аренды здания и возвращения его в собственность города. В этом случае театр можно будет передать в управление министерству культуры РК и начать финансировать его из республиканского бюджета.

    Примечательно, что сам Лебедев еще в декабре 2016 года сообщил о смене руководства в Ялтинском театре им. А.П. Чехова. Свое решение он пояснил тем, что ревизия выявила махинации в хозяйственной деятельности. Но новый директор у объекта так и не появился.

    "Нынешнее руководство театра из-за своей откровенной недобросовестности создает искусственные проблемы в управлении театром", - говорилось в открытом письме Лебедева.

    Справка "РГ"

    В 1990-е годы театр находился в полуразрушенном состоянии. В 2004 году возродить театр предложили президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кравчук. В 2006 году договор долгосрочной аренды на здание театра был заключен с подконтрольным российскому меценату Александру Лебедеву, украинским ООО "Коммерческая компания" (Киев). Лебедев взял на себя обязательства по реконструкции и развитию театра. По словам бизнесмена, в его восстановление он вложил более 10 миллионов евро. В 2008 году после капитального ремонта театр распахнул свои двери для зрителей. Театр не имеет собственной труппы и является сценической площадкой для выступления театров из дальнего и ближнего зарубежья.

    Поделиться