Поделиться

    На Дону сохранят артефакты древнего мира

    В Ростове-на-Дону полным ходом идет подготовка к чемпионату мира по футболу-2018, и перед началом реконструкции проезжей части по улице Станиславского археологи проводили там положенные по закону раскопки, в ходе которых они нашли свыше 40 захоронений меотов — представителей древних племен, обитавших в I тысячелетии до н.э. на побережье Азовского моря и по среднему течению Кубани и Дона. В могильниках обнаружены кувшины, глиняные кубки, остатки керамики и ряд других артефактов.

    - Данное захоронение интересно тем, что там - могилы простых людей. И мы можем узнать, как жили обитатели донских степей в I-II веках нашей эры, как они провожали в загробный мир своих близких, какими предметами пользовались. Кроме того, с найденными останками будут работать антропологи, что даст возможность узнать о причинах смерти людей и восстановить их первоначальный облик, - рассказал руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук.

    Ученые предполагают, что найденный некрополис (город мертвых) относится к Ростовскому городищу. Всего вокруг Дона, который древние называли Танаис, насчитывается десять меотских городищ - это Хапровское, Мокро-Чалтырское, Сухо-Чалтырское, Нижне-Гниловское, Темерницкое, Ростовское, Кизитериновское, Кобяковское, Крепостное и Подазовское городища. Предположительно, все эти поселения были уничтожены в III веке нашей эры во время нашествия гуннов, но археологических доказательств этой гипотезе пока не найдено.

    "Формирование историко-культурного наследия Ростовской области происходило на протяжении многих веков. В разные эпохи наша область являлась местом расцвета и угасания многих этносов, связывая окружающие ее регионы - Северное и Восточное Причерноморье, Средний и Верхний Дон, Поволжье и Кавказ. Ввиду этого, Ростовская область обладает уникальным потенциалом историко-культурного наследия России", - сказал министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

    Стоит сказать, что региональные власти весьма трепетно относятся к сохранению исторического наследия ушедших эпох. На Дону для посетителей открыты 15 областных и 27 муниципальных музеев, в основных фондах которых находится 1 310 424 артефактов. Кроме того, в области действуют шесть музеев-заповедников: Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Археологический музей-заповедник "Танаис", Раздорский этнографический музей-заповедник, Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник. А города Таганрог и Азов, и станица Старочеркасская включены в перечень исторических поселений страны, что предполагает не только сохранение уникальной исторической среды, но и развитие туризма. На эти цели из региональной казны только в 2015-2016 годах выделялось около 11 миллионов рублей.

    Кроме того, на госохрану объектов культурного наследия с 2014 по 2016 годы из областного бюджета выделено около 48 миллионов рублей. А в нынешнем году в охрану исторического наследия будет вложено более 12 миллионов.

    Поделиться