31.05.2017 14:38
    Поделиться

    Ростовчанок будут судить за подготовку теракта в торговом центре

    Следственный комитет РФ направил в Северо-Кавказский окружной военный суд уголовное дело о подготовке теракта в Ростове-на-Дону. Перед судом предстанут Татьяна Карпенко и Наталья Гришина, которые обвиняются в приготовлении к теракту и содействии террористической деятельности.

    По версии следствия, Карпенко и Гришина являются сторонниками исламистских радикальных движений и разделяют взгляды международных террористических организаций, в том числе "Имарат Кавказ" и "Исламское государство", деятельность которых запрещена на территории России. С октября 2015 по январь 2016 года обвиняемые намеревались совершить террористический акт под видом религиозного самоубийства в одном из торгово-развлекательных центров Ростов-на-Дону.

    Для этого они раздобыли взрывчатые вещества и взрывные устройства, кнопку электрического звонка для замыкания электрической сети, саморезы в качестве поражающих элементов. Все это женщины поместили для скрытого ношения в камуфлированный жилет - разгрузку.

    Однако благодаря своевременным действиям сотрудников правоохранительных органов преступление было предотвращено.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористической международную организацию ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться