31.05.2017 06:46
    Поделиться

    Сотрудник госдепа впал в ступор из-за вопроса о саудовской демократии

    Представитель госдепартамента США Стюарт Джонс ответил многозначительным молчанием на просьбу оценить приверженность Саудовской Аравии демократическим ценностям.

    Джонс, исполняющий обязанности помощника госсекретаря по странам Ближнего Востока, рассказывал журналистам о результатах визита президента США Дональда Трампа в этот регион на минувшей неделе. Один из репортеров напомнил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая бок-о-бок с коллегой из Саудовской Аравии, раскритиковал недавние выборы президента в Иране. Журналист попросил Джонса оценить, насколько сама Саудовская Аравия привержена демократическим ценностям, а также пояснить, какая роль отводится этому в борьбе с экстремизмом.

    Представитель госдепа примерно 10-15 секунд смотрел в одну точку перед собой и не произносил ни звука, а затем оставил первую часть вопроса без ответа. "Я бы сказал, что на этой встрече мы сделали прогресс с Эр-Риядом и другими партнерами, было резкое заявление против экстремизма, а также принято несколько мер для борьбы с ним через региональные механизмы, - сказал Джонс, запинаясь и делая продолжительные паузы. - Очевидно, одним из источников экстремизма… Одна террористическая угроза исходит из Ирана, из его управляющего аппарата, который не реагирует на чаяния электората".

    Эпизод произошел ближе к концу брифинга. После этого Джонс беспомощно оглянулся на коллегу из пресс-службы госдепартамента США, которая предложила "свернуть" брифинг.

    Политические комментаторы и правозащитники в Вашингтоне уже многие годы критикуют Белый дом, в том числе предыдущие администрации, за мягкотелость в отношении Саудовской Аравии в вопросах демократии и прав человека. Королевство является ключевым союзником США в регионе, а потому американские администрации традиционно приглушают критику в адрес Эр-Рияда, зато агрессивно отчитывая неугодных Вашингтону лидеров региона за недостаток гражданских свобод.

    При этом неправительственная организации Freedom House с своем последнем докладе поставила Саудовскую Аравию на 11 с конца место в рейтинге, оценивающем демократические свободы в разных странах. По 100-бальной "демократической" шкале королевство получило 10 баллов, в то время как Ирану в организации насчитали почти вдвое больше - 17 баллов.

    Президент Дональд Трамп во время визита в Эр-Рияд, где была заключена сделка о поставках королевству оружия из США на 110 миллиардов долларов, дал понять, что не намерен делать акцент на правозащитной тематике: "Мы здесь не для того, чтобы рассказывать как жить, что делать, кем быть или как молиться. Вместо этого мы предлагаем партнерство, основанное на общих интересах и ценностях, во имя лучшего будущего. Там, где это возможно, мы будем искать постепенных реформ, а не интервенций". В тоже время он жестко критиковал Иран и призывал к его изоляции. А его госсекретарь Рекс Тиллерсон, стоя рядом с саудовским коллегой, призвал Тегеран "восстановить права граждан на свободу слова и самовыражения".

    Поделиться