31.05.2017 15:55
    Поделиться

    Совфед обязал операторов связи уведомлять о ЧС по всем каналам

    Операторы связи, в том числе - мобильной и кабельного телевидения - обязаны уведомлять своих абонентов о возникновении чрезвычайных ситуаций. Такой закон одобрил сегодня Совет Федерации.

    Закон закрепляет обязанность операторов связи обеспечивать передачу в эфир сигналов оповещения об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении "чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите", говорится в сопроводительных документах к закону. Оповещения будут передаваться по всем возможным каналам - телевидению, радио, мобильной связи.

    Выполнять эти обязательства операторы будут за свой счет. Передача оповещения не будет считаться прерыванием предоставления услуг связи.

    "Природная катастрофа в Москве показала, что население крайне нуждается в оповещении о подобных катаклизмах", - отметил, представляя закон, первый заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров.

    "Мы, к сожалению, потеряли жизни людей. Чтобы впредь этого не допустить, мы принимаем этот закон, чтобы всеми доступными способами информировать население - средствами мобильной связи, радио- и телевещания - о возможных либо природных катаклизмах, либо других чрезвычайных ситуациях", - сказал он.

    "Природа не гарантирует, что ураган в той же Москве не повторится. А потому в подобных случаях нужно не просто предупреждать, а криком кричать: люди будьте предельно осторожны, берегите себя", - считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    Сенатор предложил на уровне палаты разобраться, почему жители Москвы и Подмосковья не получили уведомления о приближающемся урагане. Спикер СФ Валентина Матвиенко дала поручение профильным комитетам изучить вопрос и сообщить свои выводы членам Совфеда.

    Поделиться