31.05.2017 23:25
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект об обеспечении здоровья детей

    Регистр факторов, положительно и отрицательно влияющих на здоровье детей, может появиться в России. Норма о необходимости его создания содержится в законопроекте об обеспечении здоровья детей, который внесен в Госдуму. Порядок его формирования и ведения, согласно документу, должен утвердить Минздрав России.

    Он должен включать оценку их вредоносности, полезности тех или иных факторов и соотношение того и другого. Также отмечается, что на упаковках товаров должна быть информация о соотношении вреда и пользы от них для детей.

    "Государство принимает меры к недопущению воздействия вредоносных факторов на здоровье ребенка или устранению их воздействия. В тех случаях, когда это невозможно в силу независящих от государства причин, оно компенсирует вред утраты здоровья посредством медицинской помощи, социального обеспечения вплоть до материального возмещения вреда, причиненного здоровью ребенка", - говорится в документе.

    Документ предусматривает квоту бесплатного приема в любые организации по воспитанию, образованию, развитию и организации отдыха детей-инвалидов, детей-сирот, детей из многодетных семей и много других мер, направленных на защиту подрастающего поколения. 

    Поделиться