31.05.2017 20:11
    Поделиться

    Владимир Путин оценил работу российских мультипликаторов

    Президент России Владимир Путин гордится достижениями отечественной мультипликации. Об этом он сообщил на встрече с представителями российских анимационных студий в Кремле. Собеседники президента рассказали, что нужно для нового "рывка" отрасли.

    В Кремль пригласили руководство ведущих мультипликационных студий - "Союзмультфильм", "Мельница", "Рики", "Анимаккорд", Wizart и "КиноАтис". Предыдущая встреча президента с аниматорами состоялась шесть лет назад, так что у мульт-индустрии накопилось немало предложений.

    Путин поблагодарил собеседников за то, что они "в яркой, красивой форме учат детей понимать жизнь, отличать добро от зла". Трудные времена отраслью не пройдены, признал Путин. "Но наша мультипликация занимает все более активные и настойчивые позиции в мировом кинематографе, о чем свидетельствуют различные премии и достижения в прокате", - заявил российский лидер.

    Генеральный продюсер группы компаний "Рики" Илья Попов пришел в Кремль в красочной кофте со "Смешариками". Один из персонажей популярнейшей франшизы "сидел" и в центре стола, за которым разместились собеседники. Длинные синие уши "гостя", конечно, придавали беседе неформальный тон. Хотя, о проблемах, конечно, поговорили. Главное - засилье иностранных конкурентов и нехватка денег. Попов сравнил всю поддержку нашей мультипликации с "одной четвертью" "Шрэка".

    - Наша отрасль за пять лет выросла почти в три раза - до 7 млрд рублей. Но нужен ряд мер, чтобы в ближайшие годы мультипликация совершила такой же скачок, - призвал представитель "Смешариков".

    Аниматоры попросили у Путина налоговых преференций, как у компаний IT-отрасли. Председатель правления киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева (она была в кофте с Винни Пухом на спине) аргументировала это тем, что аниматоры тоже работают со сложными инновационными решениями, с программным продуктом.

    Напомним, что до 2023 года в России действует льготный налоговый режим для IT-компаний по уплате страховых взносов. Ставки взносов в соцфонды для них составляют 14% - в то время как для большинства компаний-работодателей - 30%.

    Нужна помощь и в продвижении продукции на международные рынки. Кроме того, мультипликаторы просят защиты от контрафакта - от него они страдают как при производстве самих мультфильмов, так и игрушек, и прочих сопутствующих товаров на их основе.

    Директора "Анимаккорда" Дмитрия Ловейко журналисты отдельно спросили, как он относится к тому, что сериал "Маша и Медведи" называют за рубежом идеологическим оружием России. "Да, нас называют "мягкой силой" и "фрагментом гибридной войны". Но - никакой политики! - не согласился Ловейко. - У нас даже нет поддержки государства. Просто наша история оказалась всем интересна и понятна. Родители видят в действиях Медведя свои ошибки, а дети хотят подружиться с героями".

    Поделиться