31.05.2017 18:31
    Поделиться

    Власти Каталонии обвинили Мадрид в проведении преступной политики

    Власти Каталонии просят пояснить, готов ли премьер-министр Испании Мариано Рахой Брей применить силу, чтобы не допустить проведение референдума о независимости региона. Этот вопрос, как сообщает El Mundo, задал глава правительства автономии Карлес Пучдемон, выступая в региональном парламенте.

    "Пришло время, чтобы испанское правительство пояснило, что значит, что оно готово на все. В том числе применить силу?", - спросил каталонский лидер.

    Председатель Женералитата обвинил Мадрид в том, что он проводит "преступную политику" против сторонников независимости Каталонии. "Нравится правительству или нет, но каталонцы - это отдельная нация, и они имеют право на самоопределение", - отметил Пучдемон.

    Он в очередной раз подтвердил свою готовность провести референдум и выполнить принятое на нем решение. "Угрозы со стороны государства нас не отпугнут. Они нас подстегивают. Мы будем голосовать и примем решение. Мы выйдем из состава Испании", - заключил Пучдемон.

    Сепаратистские настроения значительно усилились в Каталонии в последние годы. В октябре 2016 года региональный парламент одобрил резолюцию о проведении плебисцита о выходе из состава Испании до конца сентября 2017 года. Конституционный суд отменил это решение (согласно основному закону, референдум может быть организован только с согласия Мадрида), но местные власти по-прежнему настаивают на организации голосования. На референдум предполагается вынести вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым от Испании государством?".

    Поделиться