01.06.2017 13:24
    Поделиться

    Видео: В Австралии поймано загадочное морское существо

    Сотрудники Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) на глубине 4000 метров поймали удивительное существо, отличающееся отсутствием классического строения головы. Об этом сообщает портал Phys.org.

    "Безликая рыба", как назвали ее ученые, была выловлена экипажем судна The Investigator в Тасмановом море к югу от Сиднея во время изучения ранее не исследованных участков океана. Сообщается, что существо было поднято с глубины 4000 метров.

    У него нет чешуи, глаз, носа, рта, а также брюшных и хвостовых плавников в их классическом виде. Ротовое отверстие расположено в нижней части туловища. Ученые предполагают, что существо обладает лишь зачатками глаз, которые расположены глубоко в тканях головы. Вид, к которому оно принадлежит, пока не описан.

    К слову, это лишь второй случай в истории, когда удалось поймать "безликую рыбу". Предыдущий экземпляр был выловлен в 1873 году экипажем британского корвета Challenger в Коралловом море недалеко от побережья Папуа - Новой Гвинеи.

    Поделиться