01.06.2017 20:15
    Поделиться

    "Читаем Онегина" вновь прозвучит в Пушкинский день на Красной площади

    На Красной площади "Российская газета" представит народную книгу "Евгений Онегин"
    Проект "Читаем Онегина", придуманный "Российской газетой" и Государственным музеем А.С. Пушкина, уже побывал на Культурном форуме в Манеже и на "Интермузее", а теперь выходит на Красную площадь, где будет презентован в Пушкинский день, 6 июня в 15.30, на площадке "Амфитеатр".

    Гости книжного фестиваля услышат строки из знаменитого романа в исполнении председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой, руководителя департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, музыканта и композитора Александра Ф. Скляра.

    Более 800 роликов из 33 регионов России и 24 стран мира. Вот какой он, наш "Евгений Онегин", ставший по истине народной видеокнигой. В видеокниге, выложенной на сайте портала ГодЛитературы.РФ, можно услышать, как любимый роман читают актеры Максим Аверин, Юлия Пересильд, Полина Агуреева, Андрей Мерзликин, музыканты Диана Арбенина, Алексей Кортнев, Петр Налич, писатели Евгений Водолазкин, Дина Рубина. Чтецы из Японии, Америки, Китая...

    Журналисты "РГ" на Красной площади

    Книжный фестиваль "Красная площадь" традиционно собирает ведущих писателей, среди них и наши коллеги, журналисты "Российской газеты".

    3 июня, 15.00, Лекторий "Нон-фикшн"

    Зам. главного редактора "РГ", лауреат Всероссийской историко-литературной премии Александра Невского, член Союза писателей Москвы Николай Долгополов представит свои книги из серии "ЖЗЛ": "Абель - Фишер", "Надежда Троян" и "Легендарные разведчики". Многих из своих героев автор знал и знает лично.

    5 июня, 11.30, Библиотека

    Писатель и журналист Владимир Снегирев расскажет о новой книге "Как карта ляжет. От полюса холода до горячих точек". Книга основана на дневниковых записях, которые автор делал на протяжении многих лет, письмах, а также лаконичных портретов самых разных людей, с которыми он встречался в ходе своей богатой на приключения жизни.

    5 июня, 13.15, Лекторий "Нон-фикшн"

    Журналист, писатель, лауреат премий "Антибукер" и "Большая книга" Павел Басинский представит новую книгу "Лев Толстой: свободный человек". Мельчайшие факты его биографии отражены в сотнях писем и дневниковых записей современников. Тем не менее его жизнь во многом продолжает оставаться загадкой.

    На встречу с "Родиной"

    Шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц:

    - Каждый номер нашего журнала открывается эпиграфом - словами Н. М. Карамзина: "Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна; не думаю: нужен только ум, вкус, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится...". Следуя заветам великого историографа, лучший по версии российских издателей журнал 2016 года за последние два года увеличил тираж почти на 90 процентов. А еще наш коллектив убежден: иногда нужно заглянуть на 100 лет назад, чтобы понять происходящее за окном.

    Ждем Вас 3 июня в 15.00 на площадке "Отечественная история".

    Специальный выпуск

    К открытию книжного фестиваля "Красная площадь" журналисты "Российской газеты" подготовили специальный офлайн-выпуск портала ГодЛитературы.РФ, целиком посвященный предстоящему параду книг на главной площади страны.

    Из нашего путеводителя вы узнаете, когда на Главную сцену фестиваля выйдут Юрий Башмет и Максим Аверин, где с читателями встретятся писатели Сергей Лукьяненко и Роман Сенчин и без каких книг точно нельзя уйти с фестиваля.

    Вся программа "Красной площади" - на портале ГодЛитературы.РФ: www.godliteratury.ru/.

    Поделиться